Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1, 3 (отредактированый).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать
  1. Предприятие как субъект хозяйствования.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли.

Факторы, определяющие доминирующую роль предприятия в экономике:

На предприятии создается материальная основа жизнедеятельности, как конкретного человека, так и общества в целом.

Предприятие – форма организационно-экономического объединения человеческих, материально-вещественных и информационных ресурсов, которая позволяет оптимально сочетать личные, коллективные и общественные интересы.

Предприятие – социально-экономическая система, создающая условия для реализации творческого потенциала персонала.

Предприятие – главный субъект экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления продукции, работ, услуг.

Предприятие определяет состояние экологии региона.

Признаки предприятия:

Наличие имущества. Предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении имущество. Этот признак обеспечивает возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность.

Способность предприятия отвечать своим имуществом по обязательствам.

Способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени, т.е. способность заключать все виды гражданско-правовых договоров с партнерами, потребителями продукции, гражданами и с другими физическими и юридическими лицами.

Возможность быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством и договорами.

Наличие самостоятельного баланса. Предприятие должно правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции, а также должно предоставлять установленную государственными органами отчетность.

Наличие своего наименования, содержащего указание на организационно правовую форму предприятия, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности, Гражданским кодексом.

К основным принципам деятельности предприятия относятся следующие:

- экономическая свобода: предприятие является самостоятельным товаропроизводителем. По собственной инициативе оно принимает любые решения, не противоречащие закону, самостоятельно планирует свою деятельность, определяет структуру управления, формы, системы и размеры заработной платы, направления использования чистой прибыли;

- самоокупаемость и самофинансирование: самоокупаемость характеризует безубыточную работу, при которой денежная выручка от реализации продукции и разного вида услуг покрывает затраты на их производство, позволяет полностью рассчитаться с поставщиками и выплатить заработную плату работникам. Главным признаком самофинансирования является наличие прибыли, которую предприятие использует на техническое, социальное развитие, пополнение оборотных средств и стимулирование работникам;

- использование хозяйственных договоров как правовой основы экономических отношений по поставкам всех видов материально-технических ресурсов, реализации готовой продукции, выполнению работ и оказанию услуг;

- ответственность за соблюдение договорных обязательств: при несоблюдении договорных обязательств предприятие возмещает ущерб, нанесенный другой стороне;

- материальное стимулирование труда работников: осуществляется на основе личного трудового вклада работника с учетом конечных результатов работы предприятия.

Основной задачей предприятия является организация производственно-хозяйственной деятельности, направленной на получения прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудовых коллективов и интересов собственника имущества предприятия.

Предприятие имеет внутреннюю и внешнюю среду. Внутренняя среда предприятия формируется в зависимости от ее миссии и целей, которые во многом определяются внешней средой. К элементам внутренней среды относят: материальные и человеческие ресурсы, производственную, организационную и управленческую структуру, а также психологический климат на предприятии. Промышленное предприятие в процессе своего функционирования и развития как открытая система постоянно испытывает воздействие внешней среды. Вся совокупность факторов внешней среды может быть дифференцирована на две группы: факторы прямого воздействия (факторы микросреды) (государство, потребители, поставщики, конкуренты, посредники) и факторы косвенного воздействия (факторы макросреды) (природно-климатические, экономические, научно-технические, социальные, политические, демографические, экологические).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]