Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

19. Дееспособность несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Эмансипация.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний наделяется правом совершать самостоятельно любые сделки при условии письменного согласия его законных представителей. Согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшейся сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет праве самостоятельно: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки. По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов.

Они считается деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Обладают правом составлять завещания (ст.534).

СК предусматривает право несовершеннолетнего, достигшего 16 лет и желающего вступить в брак обратиться в ОМС с просьбой о снижении брачного возраста. Если брачный возраст будет снижен и брак зарегистрирован – несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме. ( носит необратимый характер, за исключением случаев признания судом брака фиктивным)

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны.

20. Ограничение дееспособности совершеннолетних граждан.

Ст. 30 ГК РФ предусматривает возможность ограничения судом дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртным или наркотиками ( + вследствие азартных игр, рискованным ведением бизнеса). Вмешательство государства в подобные ситуации возможно лишь при условии, что гражданин ставит в тяжелое материальное положение свою семью, т.е ведет расточительный образ жизни. Ограничение правоспособности в таком случае направлено на защиту имущественных интересов членов семьи.

В результате ограничения дееспособности устанавливается контроль со стороны попечителя за совершением сделок (купля, продажа, дарение), включая получение з/п, распоряжение средствами. Т.е ограниченно-дееспособный вправе совершать все сделки только при согласии попечителя. Мелкие бытовые сделки – вправе совершать самостоятельно, без разрешения опекуна.

При наличии достаточных данных, о прекращении лицом расточительного образа жизни, суд отменяет ограничение дееспособности.

Также дееспособность ограничивается при несостоятельности (банкротстве). Т.е когда лицо самостоятельно не может рассчитаться с долгами, для решения указанной ситуации Арб.суд назначает арбитражного управляющего, с целью отстранения гражданина от управления своим имуществом и объявления совершенных в течение 1 года сделок по отчуждению его имущества – ничтожными, а также с целью принятия решения о распределении имущества гражданина среди его кредиторов для погашения долгов.

Соседние файлы в предмете Гражданское право