Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

3.Основные принципы гражданского права.

Основные начала ГП – основополагающие принципы, которые определяют основное содержание гражданско-правового регулирования в целом, отраслевую специфику норм ГП. Таких начал 7 :

  • -равенство участников [ ни один субъект в ГП не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами]

  • -неприкосновенность собственности [ обеспечение стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению]

  • -свобода договора [ свобода усмотрения в выборе как партнеров по договору, так и в выборе вида/условий его заключения]

  • Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ.

  • -недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела [ ОГВ не вправе вмешиваться в частные дела субъектов ГП, если они осущ. свою деят-ть в соотв-ии с законом]

  • -беспрепятственное осуществление гражданских прав [ субъекты ГП могут совершать любые действия, не запрещенные законом]

  • -обеспечение восстановления нарушенных прав

  • -судебная защита гражданских прав

4.Система гражданского права

Система гражданского права выражена в определенной последовательности разделов и глав основного закона гражданского права - ГК. Нормы Кодекса распадаются на два крупных правовых блока: общую и особенную части.

1. Общая и особенная части гражданского права. В состав общей части (часть первая ГК) входят положения о предмете и общих началах гражданского права, статусе его субъектов (физических и юридических лиц, государства), объектах гражданского права (разных видах имущества), сделках, представительстве, исковой давности, праве собственности, общих началах обязательственного права. Это нормы общего характера, которые применимы ко всем отношениям. Особенная часть (части вторая и третья ГК) включает отдельные виды обязательств, наследственное право, а также нормы о правоспособности иностранцев и применении иностранных законов. Нормы особенной части дополняют нормы общей.

2. Подотрасли и институты гражданского права. В рамках гражданского права существуют также крупные блоки близких по своему содержанию норм, которые регулируют обширные группы однородных и взаимосвязанных отношений и именуются подотраслями. Это вещное право, обязательственное право, интеллектуальная собственность (патентное и авторское право), семейное и наследственное право. Каждая из указанных выше отраслей имеет свой предмет и метод правового регулирования. Подотраслями гражданского права следует также считать жилищное право и транспортное право.

5. Наука гражданского права

ГП наука (цивилистика) – это определенным образом систематизированная совокупность знаний о ГП регулировании общественные отношения: свойствах и закономерностях его функционирования и развития; способах достижения его эффективности; средствах получения новых знаний, необходимых для совершенствования ГП.

Предметом ГП науки является действующее гражд. законодательство, практика его применения, история развития, опыт ГП развития за рубежом. Цивилистика изучает понятие ГП, его место в правовой системе, его происхождение и закономерности развития, систему и содержание ГП норм, институтов и подотраслей, их роль в правовой жизни общества. Цивилисты активно изучают, анализируют и обобщают опыт зарубежного ГП Выработанная цивилистикой совокупность знаний является ее содержанием.

Методология – это учение о методах научного познания. Методы бывают: общенаучные (методы научно-философского характера (отражающие объективные закономерности реальной действительности), например материалистические методы познания общественного развития) и частнонаучные (метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, метод системного анализа, метод конкретных социологических исследований, исторический метод).

Соседние файлы в предмете Гражданское право