Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

69. Право государственной и муниципальной собственности.

Право государственной собственности принадлежит РФ и субъектам РФ и предназначено для выполнения государственных задач.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юр.лиц, муниципальных образований – являются государственной собственностью.

Государственное имущество закрепляется за отдельными предприятиями и учреждениями в хозяйственное ведение или оперативное управление.

Казну государства образуют средства бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями.

Право муниципальной собственности принадлежит городским и сельским поселениям. Как и государственная, муниципальная собственность носит публичный, административный характер. От имени муниципального образования, как собственника, выступают их органы ( главы, мэры)

70. Понятие и виды права общей собственности.

Право общей собственности – единое в отношении одного объекта право собственности, субъектом которого являются двое или более лиц. Для общей собственности характерна множественность субъектов права собственности, которые именуются участниками или сособственниками.

Закон закрепляет 2 вида общей собственности: долевую и совместную.

Общая собственность именуется долевой тогда, когда каждому из ее участников принадлежит определенная доля. В общей совместной собственности доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее.

Каждому сособственнику долевой собственности принадлежит доля в праве собственности на всё общее имущество. То есть, право каждого сособственника не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь.

Общая собственность на имущество является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование на это имущество общей совместной собственности, т.е – по общему правилу, общая собственность в случае ее возникновения предполагается долевой.

Общая долевая собственность может возникнуть в силу любых допускаемых законом оснований. Кроме того, она может возникнуть из общей совместной собственности.

Состав участников общей долевой собственности не ограничивается. Участниками могут быть как физические, так и юридические лица.

Образование общей совместной собственности допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Действующее законодательство предусматривает – общую совместную собственность супругов; членов крестьянского хозяйства;

71. Понятие общей долевой собственности.

Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников и право сособственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества.

Доля выражается в виде дроби или процентов. Доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона или договора. Размер доли может изменяться по различным причинам: изменение состава участников, внесение в имущество улучшений и т. д.

при внесении в имущество улучшений участник имеет права на увеличение своей доли соразмерно повышению стоимости общего имущества, если улучшение неотделимо. Если улучшение отделимо, то эти улучшения поступают в собственность того, кто их произвел.

Владение и пользование общим имуществом осуществляются по согласию всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Каждый собственник имеет право на пользование частью имущества, соответствующей его доле.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно (с учетом права преимущественной покупки других участников).

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками соразмерно их долям.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В целях устойчивости положения других сособственников законом установлена норма о преимущественном праве покупки отчуждаемой доли: при продаже доли постороннему лицу остальные участники имеют право выкупить ее на тех же условиях, кроме продажи с публичных торгов, в течение месяца для недвижимости и 10 дней для движимости со дня их письменного уведомления отчуждателем об условиях покупки. В случае продажи доли с нарушением этого порядка любой сособственник в течение трех месяцев вправе требовать через суд перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Прекращение права общей долевой собственности может иметь следующие разновидности:

· Раздел общей собственности ( общая собственность прекращается для всех ее участников).

· Выдел из общей собственности ( общая соб-ть прекращается для того, чья доля выделяется)

Раздел и выдел происходят путем выдела доли (долей) в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся сособственник получает денежную или иную компенсацию.

Поскольку при распоряжении общей собственностью применяется принцип взаимного согласия всех участников, замена выдела в натуре денежной компенсацией должна происходить только с согласия собственника выделяемой доли.

Соседние файлы в предмете Гражданское право