Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

47. Форма сделок. Государственная регистрация.

Форма сделок бывает устной или письменной.

Устно могут совершаться любые сделки, если : а) законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма б) они исполняются при самом их совершении ( покупка в магазине) в) сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения.

Все остальные сделки должны совершаться в письменной форме.

Письменная форма бывает простой и нотариальной. Письменная форма представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа.

В простой письменной форме, согласно ст. 161 ГК, должны совершаться:

  • сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

  • между гражданами на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ

  • сделки между гражданами, письменная форма совершения которых предусмотрена законом.

Законом могут быть дополнительно введены требования к простой письменной форме, например – к бумаге, или на бланках с водяными знаками.

Для соблюдения простой письменной формы обязательным условием является подписание документа уполномоченным лицом. Если гражданин не в состоянии подписать, по его просьбе это может сделать рукоприкладчик ( не является участником сделки).

Несоблюдение простой письменной формы лишает права ссылаться в случае спора на свидетельские показания в подтверждение условий сделки или самого факта ее заключения.

Нотариальная форма отличается от простой письменной тем, что на документе совершается удостоверительная надпись нотариусом. Такая форма требуется для совершения сделок, прямо предусмотренных законом.

Нотариально удостоверение обязательно:

  • доверенности на совершение сделок в нотариальной форме, передоверия;

  • ипотеки недвижимости ;

  • купли-продажи и найма жилого дома ;

  • завещания .

Для сделок, требующих нотариальной формы, последствие несоблюдения этой формы состоит в признании сделки ничтожной.

Обязанность государственной регистрации предусмотрена ГК для сделок с землей и другим недвижимым имуществом. Из сделок с движимым имуществом подлежат регистрации, в частности, сделки с транспортными средствами, служебным и гражданским оружием, сильнодействующими лекарственными веществами. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность

48. Условия действительности сделок.

Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки. Действительность сделки определяется законодательством посредством следующей системы условий

1. Законность содержания.

Законность содержания сделки означает ее соответствие требованиям законодательства. Содержание сделки должно соответствовать требованиям ГК РФ, принятых в соответствии с ним федеральных законов, указам Президента РФ и других правовых актов, принятых в установленном порядке.

Соседние файлы в предмете Гражданское право