Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

37. Некоммерческие организации как юридические лица

Некоммерческие организации – организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками.

Виды:

1. Потребительские кооперативы – добровольное объединение граждан и юр.лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Деятельность кооператива определяется его уставом. Члены кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части взноса.

2. Общественные и религиозные организации и объединения( организации, полит.партии) – добровольные объединения граждан, в установленном законе порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Участники вправе передавать организации имущество в собственность, но они не сохраняют на него каких-либо прав. Указанные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они были созданы. Участники не отвечают по обязательствам организации, как и наоборот.

3. Фонды – не имеющие членства, добровольные организации, учрежденные гражданами и( или) юр.лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные полезные цели. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не несет ответственности по обязательствам своих учредителей. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых он был создан.

4. Товарищества собственников жилья – некоммерческое объединение лиц-собственников помещений для совместного управления и эксплуатации единого комплекса недвижимого имущества. Оно создается для согласования домовладельцами порядка осуществления принадлежащих им прав на недвижимое имущество. Высшим органом управления является является общее собрание его членов. Создание паевых взносов не предусмотрено. Члены товарищества не несут субсидиарной ответственности по долгам последнего.

38. Понятие и виды объектов гражданских прав

Объекты гражданских правоотношений – это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектом гражданских прав.

Объекты ГПОтношений часто называют объектами ГП. Общеизвестно, что объектом правового регулирования может выступать поведение (деятельность) людей, а вещи и иные материальные и нематериальные блага составляют объект соответствующих действий субъектов пр. отношений. Но такие материальные и нематериальные блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности являются содержанием ГПОтношений. Таким образом, категория объекта ГП совпадает с понятием объекта ГПОтношений.

Смысл категории объектов ГПО заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т.е. возможность или не возможность совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих определенный ГП результат. Почти все объекты ГПО охватываются понятием объектов гражданского (имущественного) оборота и лишь личные неимущественные блага не могут быть объектом оборота.

Виды объектов ГПО:

  • К материальным благам относятся: вещи; результаты работ или услуг, имеющие материальную (вещественную) форму; деятельность по созданию или улучшению вещи; деятельность по оказанию иных материальных услуг; услуги, создающие полезный эффект материального, но не обязательно овеществленного характера (хранение вещей, перевозка пассажиров и багажа).

  • К нематериальным благам относятся: результаты творческой деятельности и некоторые другие сходные с ними по своей природе объекты, а также личные НИ блага, пользующиеся ГП защитой.

Таким образом, к объектам ГПО относятся: а) вещи и иное имущество, в т.ч. имущественные права; б) действия (работы и услуги либо их результаты как вещественного, так и невещественного характера); в) нематериальные объекты товарного характера (результаты творческой деятельности и способы индивидуализации товаров и их производителей; г) личные неимущественные блага.

Различный характер названных объектов ГПО предполагает и различия в содержании самих пр. отношений, возникающих по их поводу: вещи являются объектами вещных прав; действия, имущественные права и обязанности – объектами обязательственных либо корпоративных прав; результаты творческой деятельности, имеющие свойства товара – объектами исключительных прав. Такое разграничение имеет важное юридическое значение, предопределяя различия в правовом режиме конкретных объектов.

Основная часть ГПО носит имущественный характер, имея объектом то или иное имущество, которое представляет собой совокупность принадлежащих субъекту гражданских прав вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права составляют актив его имущества (наличное имущество), а обязанности (долги) пассив этого имущества. Актив (наличное имущество) прямо или косвенно определяет пределы возможной ответственности этого субъекта по долгам перед другими участниками, а тем самым его реальные возможности участия гражданском обороте.

Соседние файлы в предмете Гражданское право