Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

51. Содержание сделки. Сделки с пороками содержания

Под содержанием сделки как основанием возникновения гражданских правоотношений следует понимать совокупность составляющих ее условий. Для действительности сделки необходимо, чтобы ее содержание соответствовало требованиям закона.

Порок содержания – это несоответствие условий сделки закону или иным правовым актам. К ним относятся:

  • Сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам

  • Сделки, совершенные с заведомо противной основам правопорядка или нравственности целям

  • Сделки юридического лица, не имеющего лицензии на занятие соответствующей деятельностью

Такие сделки по общему правилу – ничтожны.

Для первых двух видов сделок, закон предусматривает следующие последствия:

Все полученное сторонами – взыскивается в доход РФ.

В доход государства взыскивается все полученное по сделке стороной, имевшей умысел на эту сделку, а сторона, не имевшая умысла на эту сделку – возвращается в первоначальное имущественное положение.

Сделки юридического лица, не имеющего лицензии, - являются оспоримыми.

52. Воля и волеизъявление в сделке. Сделки с пороками воли

Воля и волеизъявление имеют значение для действительности сделки. Сделки с пороками воли можно подразделить на сделки, совершенные без внутренней воли на ее совершение, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно.

К таким сделкам относятся:

  • Сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы

  • Сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Такие сделки признаются оспоримыми. Для признания угрозы существенной обязательным условием является ее реальность, т.е действительная возможность причинения значительного вреда участнику сделки либо его близким.

Сделки, совершенные под влиянием обмана, заблуждения, кабальные сделки характеризуются наличием внешне выраженной воли, однако сформировавшейся под воздействием обстоятельств, искажающих истинную волю лица.

Обман – намеренное введение в заблуждение стороны в сделке. Обман может выражаться как в активных действиях ( сообщение ложных сведений) так и в пассивных ( умолчание о каких либо дефектах).

Заблуждение, в отличие от обмана, возникает в результате недоговоренности, отсутствии должной осмотрительности.

Кабальные сделки, совершаемые вследствие стечения тяжелых обстоятельств, имеют порок воли, поскольку их формирование протекает под воздействием таких обстоятельств, при которых практически исключается нормальное формирование воли, что побуждает заключить сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

53. Мнимые и притворные сделки

Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующее ей правовые последствия. Подобные сделки совершаются с целью создать видимость правовых последствий, не желая их наступления в действительности ( например – пытаясь избежать конфискации имущества, гражданин оформляет договор дарения на имя своего родственника). Мнимые сделки ничтожны.

Притворная сделка в свою очередь как бы прикрывает своей формой истинную сделку. Поскольку притворная сделка не имеет основания, она ничтожна.

Соседние файлы в предмете Гражданское право