Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

11. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Юридические факты и их классификация, юр.Составы.

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.

В зависимости от характера, юридические факты делятся на события и действия.

К событиям относятся обстоятельства, протекающие независимо от воли человека( например – смерть человека)

Действия совершаются по воле человека ( например – заключение договора)

Действия в свою очередь делятся на правомерные и неправомерные.

К неправомерным относятся:

1 причинение вреда жизни или здоровью гражданина, неисполнение обязательства,2 совершение сделки заведомо противной основам правопорядка или нравственности – влекут применение санкций к правонарушителю.

Правомерные действия обычно подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - правомерные действия, направленные на достижение юридических последствий. К ним относят – административные акты ( например – выдача гражданину ордера на жилое помещение) и сделки ( например – договор купли продажи)

Юридический поступок - правомерное действие субъекта гражданского права, совершаемое без цели вызвать определенные гражданско-правовые последствия, но приводящие к ним вследствие достижения результата. Например, обнаружение клада порождает право собственности на него лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт.

Юридический состав – совокупность нескольких юридических фактов, необходимых для возникновения, изменения или прекращения гражданского правоотношения.

12. Понятие и принципы осуществления гражданских прав. Способы осуществления гражданских прав. Пределы.

Под осуществлением права понимают поведение лица, соответствующего содержанию принадлежащего ему права: совершение определенных действий, либо воздержания от них.

Отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, за исключением случаев предусмотренных законам. Например, наследник может практически не вступать во владение наследственным имуществом и не подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Между тем его право на принятие наследства не прекращается в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

В п. 1 ст. 1 ГК закреплен принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.

Возможность граждан и юридических лиц осуществлять свои гражданские права по своему усмотрению (автономия воли) проявляются и в процессе зашиты этих прав в суде. Они вправе принимать решения о предъявлении требований и исков, об отказе от иска или заключении мирового соглашения.

В абсолютном правоотношении исполнение обязанности носит пассивный характер и состоит в воздержании от конкретных действий. В относительном правоотношении исполнение обязанности имеет активный характер и выражается в действиях по передаче вещи, выполнении работы, оказании услуги.

  • Некоторые субъективные права и обязанности должны осуществляться только лично. Иногда это запрещено в законе, это относится к праву на составление завещания: завещание д.б. собственноручно подписано и нотариально удостоверено.

  • Осуществление некоторых прав и обязанностей может быть возложено на третьих лиц. Например, если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедиторы должны исполнить свои обязанности лично, то экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.

  • Субъективные права и обязанности могут возникать, осуществляться через представителя. Представитель всегда действует в интересах представляемого.

Способы осуществления гражданских прав.

Субъективные гражданские права осуществляются прежде всего посредством собственных активных действий управомоченных лиц ( например – осуществление собственником квартиры права сдачи ее в аренду)

+ право требования соответствующего поведения обязанных лиц.

Пределы осуществления гражданских прав

  • осуществление гражд.прав не должно нарушать прав других лиц ( например, наниматель жилого помещения должен использовать его так, чтобы не затруднять осуществление права другого лица, проживающего в данном доме)

  • при осуществлении гражд.прав, граждане и юр.лица должны действовать разумно и добросовестно ( ориентирование субъектов на обязательный учет общепринятых норм морали)

  • гражданские права должны осуществляться с их назначением ( например – право на проживание в квартире)

Соседние файлы в предмете Гражданское право