Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

Зариповой Ксении Фаридовны ИП 204 гр.

1. Понятие гражданского права как отрасли российского права. Предмет

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права – это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений. Включает:

1.Имущественные отношения – конкретные общественно-экономические отношения по владению, пользованию и распоряжению материальными благами.

2.Личные неимущественные отношения - отношения, возникшие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания:

  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникшие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);

  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

3.Организационные отношения – отношения, которые необходимы и обеспечивают функционирование «организуемых» имущественных и личных неиуществ.отношений, в том числе – в области предпринимательской деятельности.

Важной особенностью гражданского права является субъектный состав: гражданское правоотношение возникает между равноправными и независимыми друг от друга субъектами. Если перед нами имущественные отношения, основанные на власти и подчинении, то они не относятся к предмету гражданского права и регулируются другими отраслями права (административным, финансовым и др.).

2.Метод гражданско-правового регулирования. Функции Гражданского права

Метод ГП ( как? Какими способами?) – совокупность способов, приемов и средств воздействия на поведение субъектов на началах равенства участников отношений, разрешения конфликтов без ограничения личных прав и свобод.

Особенности гражданско-правового метода:

  • -равенство участников гражданских правоотношений ( равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав)

  • -Автономия воли ( способность лица свободно формировать свою волю, например – при заключении договора)

  • - Принудительная защита гражданских прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в судебном порядке

  • -Диспозитивность – возможность свободно распоряжаться своими правами ( и вместе с тем – необходимость строжайшего исполнения своих обязанностей!)

Функции ГП: основные – регулятивная (так как главное назначение ГП состоит в упорядочении, в урегулировании общественных отношений.) и охранительная (восстановление нарушенных прав либо компенсация ущерба);

дополнительная - предупредительно-воспитательная (стимулирование таких взаимоотношений, которые исключают необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов).

Соседние файлы в предмете Гражданское право