Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

82. Стороны в обязательстве. Множественность лиц.

Стороной в обязательстве могут выступать любые субъекты гражданского права. Кредитор занимает активную позицию в обязательстве и имеет право требования. Должник занимает пассивную позицию, являясь обязанной стороной.

Обязательство может создавать для третьих лиц права ( однако при этом такие третьи лица не становятся стороной обязательства). Помимо этого, должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если не предусмотрено личное исполнение должником.

Возможно ситуации, когда на стороне или на обеих сторонах обязательства в качестве кредиторов и должников выступают несколько лиц ( множественность лиц ). Различают :

  • Активная множественность ( несколько лиц на стороне кредитора) - Каждый кредитор может требовать от должника исполнения обязательства в соответствующей доле

  • Пассивная множественность ( несколько лиц на стороне должника) - Каждый должник обязан произвести исполнение кредитору в соответствующей доле.

  • Смешанная множественность ( несколько лиц на обеих сторонах)

Доли участников долевого обязательства признаются равными.

Солидарное обязательство – возникает при неделимости предмета обязательства.

  • При активной множественности – любой из солидарных кредиторов вправе предъявить должнику требование в полном объеме.

  • При пассивной множественности - кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарное обязательство прекращается в случае полного исполнения обязанности одним из должников, при этом остальные должники перестают быть обязанными. В дальнейшем должник, исполнивший обязанность, приобретает право регрессного требования к остальным должникам в равных долях. То есть такой должник сам превращается в кредитора по отношению к оставшимся должникам.

Субсидиарное (дополнительное) обязательство – обязательство со множественностью лиц на стороне должника. До предъявления требования к лицу, которое несет ответственность дополнительно к ответственности основного должника, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование, кредитор вправе предъявить его лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Перемена лиц в обязательстве может быть:

  • Путем замены кредитора ( переход права требования путем Цессии).

  • Путем замены должника

  • Путем замены и должника и кредитора

83. Исполнение обязательства. Принципы

Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий. Такое поведение должника должно в точности соответствовать всем условиям обязательства, определенным договором.

Принципы исполнения обязательств:

а) принцип надлежащего исполнения, т.е соблюдение условий предмета, срока, места, способа и субъекта обязательства.

б) принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства

в) принцип реального исполнения (совершение именно тех действий, которые предусмотрены содержанием обязательства);

г) принцип разумности и добросовестности (общие принципы осуществления ГП и исполнения О – разумный срок, разумная цена, разумные меры);

Предмет исполнения обязательства - та вещь, работа, услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору.

Соседние файлы в предмете Гражданское право