Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

1.Предмет, метод, принципы гражданского права.

Гражданское право – это система правовых норм регулирующих имущественные, а также связанные и не связанные с имуществом личные неимущественные отношения, основанные на независимости, самостоятельности, юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также развития экономических отношений в обществе.

ГП отличается от других отраслей права по предмету, методу, принципам, функциям и системе.

Предмет ГП. Под предметом отраслевого регулирования понимается комплекс общественных отношений сходных по правовой регламентации и единообразной по средствам воздействия.

В соответствии с п.2-3 ст.2 ГК РФ предметом гражданско-правового регулирования является имущественные отношения, личные неимущественные отношения, которые могут быть связаны с имуществом или не связаны с ним.

Таким образом предмет включает в себя 3 группы общественных отношений: 1.Имущественные отношения, т.е. отношения между субъектами по поводу материальных благ, т.е. объектов ГП: вещи, ценные бумаги, деньги, информацию, результаты деятельности. 2. Личные неимущественные отношения тесно связанные с имуществом. К ним относятся те права и обязанности, возникающие у субъекта в отношении вещи. К ним относятся: право собственности, наследование, авторское право и т.д. 3. Личные неимущественные отношения не связанные с имуществом, т.е. те отношения, где объектом является личные права и свободы субъекта в том числе защита чести и достоинства деловой репутации.

Предмет ГП – это совокупность тех благ, также защиты их, которую составляют 3 группы вышеперечисленных общественных отношений.

Под методом понимается совокупность приемов, способов, средств воздействия на общественные отношения, являющиеся предметом отрасли права. Можно выделить следующие способы воздействия в ГП: 1. Путем нормативного регулирования устанавливается равенство субъекта права. 2. Формирование дозволительных прав и обязанностей субъектов, т.е. детально не урегулированы права и обязанности реализуются субъектами в установленных законом пределах по усмотрению самих субъектов. 3. Инициатива субъектов гражданского оборота в рамках их независимости и определения порядка взаимодействия.

4. Защита нарушенных прав и охраняемых законом интересов, т.е. устанавливаются такие способы как реституция, т.е. возвращение сторон в первоначальное положение; виндикация, т.е. истребование вещи из чужого незаконного владения; компенсация морального вреда, если приносится вред чести, достоинству деловой репутации иным личным неимущественным правам. 5. Механизм ответственности за совершенное правонарушение. Ответственность всегда носит материальный характер как правило является следствием искового(судебного) порядка разрешения конфликтов.

Анализируя вышеперечисленные способы воздействия на общественные отношения, метод ГП характеризуется наличием нормативно установленных дозволения, запретов, предписаний, обязываний, т.е. это диспозитивный метод регулирования общественных отношений, т.е. юридическое равенство участников при разрешении конфликтов в судебном порядке и наличие имущественной санкции.

Однако, наличие императивных норм также характеризует метод ГП.

Функции ГП – это те цели которые необходимо достигнуть путем реализации прав и обязанностей.

Можно выделить регулятивную, охранительную, восстановительную и предупредительную функции ГП.

Регулятивная функция обеспечивает воздействие на субъектов ГП путем установленных пределов реализации прав и обязанностей.

Охранительная функция – реализация мер воздействия на нарушителя пределов действия дозволения.

Предупредительная функция – это воздействие на правосознание субъектов с целью формирования юридически позитивных ценностей.

Восстановительная функция – это воздействие на субъекта и предмет общественных отношений с целью реализовать нормы действующего законодательства.

Соседние файлы в предмете Гражданское право