Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

23. Классификация вещей (в том числе ценных бумаг).

Для характеристики объектов ГП ключевое место занимает вещь, как объект созданный природой или человеческой реально подлежащий измерению и формирующий основы экономическо-финансовой системы государства.

Вещь – это предмет материального мира созданный природой или человеком.

Законодатель в гл.6 ГК РФ выделяет следующие классификации вещей:

1.Ст.19 по обротоспособности все вещи подразделяются на: неограниченные в обороте, ограниченные в обороте, изъятые из оборота.

Неограниченные в обороте вещи (оборотоспособные) свободно переходят от одного лица к другому, отчуждаются, т.е. передается право на них, не требуются спец характеристики субъекта (п.1 ст.120).

Ограниченные в обороте – это такие вещи которые обладают спец характеристиками и могут принадлежать определенным участникам гражданских правоотношений имеющих разрешение на их наличие (оружие).

Изъятые из оборота – это вещи нахождение в обороте которых не допускается или прямо указано в законе возможность их в обороте (памятники).

2. Ст.130 по естественным свойствам все вещи можно разделить на движимые и недвижимые.

К недвижимым вещам относят все то, что прочно связано с землей и перемещению не подлежит, а также воздушные и морские суда имеющие гос регистрацию

Движимые вещи все остальные.

3. Ст.133 по возможности разделения без изменения первоначального назначения можно выделить 2 вида: неделимые вещи и делимые вещи.

Под неделимой понимается вещь которую в натуре невозможно без изменений ее предназначения разделить.

Делимые вещи – это вещи которые можно использовать самостоятельно и в совокупности без изменений их свойств (земельный участок).

4. По юр значению бывают 2 видов: главные и принадлежные (ст.135).

Главная – это вещь которая может быть использована по своему значению независимо от принадлежной вещи.

Принадлежная вещь может быть использована только в совокупности с главной и самостоятельно не достигает поставленной цели.

5. По степени сохранения потребительских качеств в процессе использования можно выделить 2 вида: потребляемые и непотребляемые.

Потребляемые – это вещи которые в процессе эксплуатации утрачивают полностью свои качества в том числе самоуничтожаются.

Непотребляемые вещи – вещи длительное время сохраняющие свои качества с учетом эксплуатации (амортизации).

6. По способам юр индивидулизации выделяют 2 вида: индивидуально-определенные и родоопределенные.

Индивидуально-определенные – это вещи обладающие особенным эксклюзивными признаками не повторяющиеся у других вещей.

Родоопределенные – вещи составляющие единое понимание по размеру, штукам, весу, длине в отношении качественных и количественных признаков этих вещей.

7. Ст.134 устанавливает понимание сложной вещи, простой вещи.

Сложная вещь – это единая целая самостоятельных элементов использование отдельно друг от друга которых невозможно.

Простая вещь – это такая вещь которая не подлежит разделу только как с утратой ее качественно-количественных характеристик.

8. Имущественный комплекс в соответствии со ст.132 – это предприятие которое включает в себя земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, право требования, долги, средства индивидуализации, работы, услуги, иное.

9. Плоды, продукция, доходы (ст.136 ГК), где:

- плодами являются результаты деятельности человека по поиску или изготовлению объектов как правило природы.

- продукция – это всегда результат воздействия человека на плоды и изготовление нового товара, вещи.

- доходы – это имущественное увеличение у субъекта за счет реализации плодов, продукции, иного имущества на законных основаниях.

10. Деньги, валютные ценности (ст.140,141). Валютные ценности – это имущество для которого устанавливается стоимостной эквивалент в иностранной валюте в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

11. Животные(ст.137) , где животные рассматриваются как вещь с учетом особенности обращения с данной вещью должно соответствовать принципам гуманности. В первую очередь от собственника вещи.

12. Ценные бумаги

13. Иные вещи в соответствии с гражданским законодательством.

Соседние файлы в предмете Гражданское право