Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

15. Юридическое лицо: понятие, признаки, виды.

Ст. 48 ГК РФ Юр лицо – это организация которая имеет в собственности в том числе хозяйственном ведении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки:

1.Организационное единство – это установленная структура управления в организации при которой всегда есть директор (или председатель совета директоров), бухгалтер (или главный бухгалтер) которые представляют организацию. Директор и бухгалтер могут быть как из числа учредителей организации так и наемными работниками. Ст. 53 ГК РФ.

2.Имущественная обособленность, т.е. отделение имущества от собственности учредителей в виде долей, паев, акций для создания учредительного (уставного) капитала с целью самостоятельного несения имущественной ответственности организации.

3.Самостоятельная имущественная ответственность – это невозможность несения ответственности имуществом организации по личным долгам учредителей, а также возможность несения личным имуществом учредителей ответственности по долгам организации (ст. 56 ГК РФ ).

4.Выступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. наличие средств индивидуализации в виде неповторимого индивидуального наименования состоящего из аббревиатуры хоз субъекта, из собственного имени, в целом наименование, а также наличие городского адреса, который используется как основное место связи с юр лицом.

Все юр лица можно классифицировать по разным основаниям:

1.По форме собственности:

- государственные юр лица используют средства федерального бюджета (ЦБ РФ);

- муниципальные юр лица используют средства местного бюджета (Мун. Гор. Больница №40);

- частные юр лица за счет собственных средств учредителей.

2. По способам образования:

- образуемые явочно-нормативным путем (добровольный);

- образованные распорядительным способом;

- разрешительным способом.

3. По степени обособления имущества:

- имеющие право абсолютной собственности на имущество;

- организации осуществляющие деятельность на праве хоз ведения (ст. 294, 295), т.е. члены организации могут владеть и пользоваться имуществом, а распоряжение остается за собственником не участвующим в деятельности конкретной организации, но получающим прибыль. На праве хоз ведения работают государственные и унитарные предприятия.

- организации осуществляющие деятельность на праве оперативного управления (ст. 296, 297) – это право владеть и пользоваться имуществом за казенными предприятиями и учреждениями, а право распорядителя сохраняется за собственником в лице государства.

4. По степени взаимного участия в уставных капиталах друг друга:

- основные юр лица которые самостоятельно осуществляют все признаки юр лица;

- зависимые юр лица, которые не обладают 3 признаками юр лица, но имеют самостоятельное организационное единство с подчинением основному лицу;

- дочерние юр лица, т.е. самостоятельные юр лица в которые заложен капитал основных юр лиц.

5. По цели деятельности в соответствии со ст.50 ГК:

- коммерческие

- некоммерческие.

Соседние файлы в предмете Гражданское право