Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

8. Формы и способы защиты гражданских прав и обязанностей.

Защита гр.прав -предусмотренное законом возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного порядка для восстановления нарушенного права, с учетом диспозитивно-императивного метода ГП.

Порядок осуществления защиты предусмотрен законодателем, как судебный, так и административный .т.е порядок всегда деятельность компетентных органов восстанавливающих правовую позицию, существовавшую до нарушения права.

Судебный порядок-это деятельность судов, связанный с рассмотрением заявлений заинтересованных лиц.ст.11

Админ.порядок связан с деятельностью компетентных органов , которые путем вынесения решения восстанавливают нарушенное право.

Формы:

1.неюрисдикционный- связана с действиями управомоченного лица без обращения к гос.органам

2.юрисдикционный- деятельность гос.органов по защите прав лица, обратившегося за помощью .

способы защиты:

- признания права,

- восстановления положения существовавшего до нарушения права,

- признание оспоримой сделки недействительной,

- самозащиты права,

- присуждения к исполнению обязанности внатуре ,

- возмещения убытков,

- взыскания неустойки,

- компенсации морального вреда,

- прекращения или изменения правоотношения,

- неприменения судом акта гос.органа противоречащего закону,

- иными способами , предусмотренных законом

9. Правоспособность и содержание правоспособности гражданина (физического лица).

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности и вероисповедания. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим).

Никто не может быть ограничен в правоспособности, иначе как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

10. Дееспособность гражданина (физического лица) ее виды (эмансипация).

Дееспособность-в соответствии со ст.21 ГК это способность приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя и исполнять гражданские обязанности .

Дееспособные граждане в рамках дееспособности обладают сделкоспособностью, и деликтоспособностью. самостоятельно нести имущественную ответственность ст.24 ГК

Условия возникновения дееспособности законодатель связывает с наступлением установленного законом возраста , а также с состоянием псих здоровья.

Можно выделить 2 вида дееспособности: полная- устанавливается нормами ст.21.т.е наступает с 18 лет или при вступлении в брак по разрешению компетентных органов до достижения 18 лет, или путем эмонсипации.

ЭМАНСИПАЦИЯ- ст.27.ГК это основание , в силу которого несовершеннолетний, достигший 16 летнего возраста может быть объявлен полностью дееспособным ,по решению суда или органов опеки и попечительства с согласия родителей.

1.достижение 16 лет

2.работа по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей

3.при отсутствии 2 условия наличие иных видов доходов

Частичная дееспособность-способность приобретать и осуществлять гр.права малолетними и несовершеннолетними. выделяется 2 вида :

1.Дееспособность малолетних(ст.28) в возрасте от 6 до 14 лет в праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки,сделки направленные на безвозмездное получение выгоды,сделки по распоряжению средствами.

2.Несовершеннолетние(ст.26)возраст от 14 до 18 лет совершают сделки , за исключением с письменного согласия родителей .распоряжаться заработком ,стипендией ,иные доходы. осуществлять авторские права, вносить вклады и распоряжаться ими. несут имущественную ответственность в пределах тех средств, которыми располагают.

Соседние файлы в предмете Гражданское право