Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

24. Нематериальные объекты гражданского права (в том числе характеристика морального вреда).

Нематериальные объекты – это такие объекты, которые законодатель не может характеризовать по количественно-качественным единообразным критериям, к таким объектам относится:

- результаты творческой деятельности

- авторское и патентное право на результаты деятельности

- информация (коммерческая тайна)

- личные неимущественные права не связанные с имуществом (доброе имя, честь, достоинство, деловая репутация.

25. Сделка: понятие, признаки, формы.

Сделка – это действие граждан или юр лиц направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

1.Сделка всегда волевое действие, т.е. субъект осознанно воплощает свои намерения без порока своей воли.

2.Сделка всегда правомерное действие, т.е. реализация прав и обязанностей порождает правовые последствия, если правовых последствий нет, то нет сделки.

3.Сделка всегда порождает гражданские правоотношения, т.е.права и обязанности участников регулируются нормами действующего гражданского законодательства.

Форма сделки (ст.158) – это способ внешнего выражения и закрепления воли лица. Можно

Выделить следующие виды форм сделок:

1.По прямому волеизъявлению:

- устная (ст.159)

- письменная, может быть простая (ст.161) и удостоверенная (ст.163, 164).

2.Косвенное волеизъявление в форме конклюдентных действий.

3.Волеизъявление по средствам молчания.

Форма сделки устная. В соответствии с п.1 ст.159 это сделка, когда стороны достигают соглашения путем переговоров, если для данного соглашения законом не установлена письменная форма сделки.

Письменная форма сделки (ст.160), когда стороны заключает соглашение путем составления документа и подписывают его. Данная форма сделки обязательна в соответствии со ст.161, если:

- 1 сторона в сделке юр лицо

- граждане заключают сделку на сумму превышающую 10 МРОТ (43 300руб)

- закон предусматривает обязательно письменную форму (купля-продажа недвижимости)

- стороны предусматривают своим соглашением наличие письменной формы сделки.

Законодатель предусматривает разновидность письменной сделки, к ним относятся:

1.Простая письменная сделка заключается по желанию сторон (ст.161)

2.Нотариально удостоверенная письменная сделка (ст.163) – это сделка которая составляется в присутствии нотариуса или другого должностного лица удостоверяющего возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Удостоверение как правило в виде нотариальной росписи.

3.Письменная сделка с гос регистрацией (ст.164), такие сделки предметом которых являются земля, недвижимое имущество подлежит обязательному гос удостоверению. Предметом таких сделок так же могут быть объекты указанные в ст.131 ГК РФ.

Конклюдентная форма сделки – сделка совершаемая путем осуществления действий. Ряд цивилистов относят данную сделку к разновидности устной.

Сделка совершаемая путем молчания - это сделка, когда 1 сторона выставляет права и обязанности для себя и другой стороны и устанавливает молчание, а другая сторона акцептует посредствам бездействия или молчания.. Данная форма может быть предусмотрена законом или соглашением сторон, если иная форма не предусмотрена законом.

Ст.162, 165 устанавливает правовые последствия нарушения формы сделки, т.е. если нарушена простая письменная форма сделка будет признана не действительной, а стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки, если возник спор; для нотариального удостоверенной сделки всегда влечет недействительность сделки с момента ее совершения.

Соседние файлы в предмете Гражданское право