Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
44.19 Кб
Скачать

Гражданское право

Гангало Бронислав Вячеславович

Все право в целом делится на частное и публичное. ГП это право частное. В ГП господствует метод координации, субъекты юридически равны, здесь нет власти и подчинения

В публичном праве есть власть и подчинение.

Гражданское право так же есть семейном, трудовом и международном правах.

Значения понятия гражданского права:

  1. Гражданское право как отрасль права

  2. Как наука – система знаний

  3. Учебный курс

  4. Субъективное право

Характеристика любой отрасли права лучше всего может бть дана через характеристику предмета и метода.

Предметом отрасли права являются общественные отношения.

Субъектный состав: физические лица, российские граждане, иностранные граждане, лица без гражданства. В силу ст. 2 гражданского кодекса , правила установленные в отношении граждан России применяется так же к иностранным гражданам и лицам без гражданства, если иное не установлено федеральным законом.

Вторая группа субъектов – юридические лица. Юридическое лицо – это организация, отвечающая установленным в законе признакам.

Следующий субъект – муниципальные образования.

Бывают имуществнные и неимущественные отношения.

Имущественныеотношения складываются по поводу конкретных материальных благ их владения, пользования и распоряжения. Им присущ товарный характер. Имущественные отношения бывают: отношения собственности и оборота. Отношения собственности делятся на частные, государственные, муниципальные и иные формы собственности. Отношения оборота делятся на: по направленности: направленные на передачу имущества, направленные на выполнение работы, направленные на оказание услуг, направленные на уплату денег.

Неимущественныеотношения. Эти отношения лишены содержания. Нет признака. Это отношения – личные-неимущественные отношения, нематериальные, которые отделены от личности. Честь, достоинство.

Отношения, складывающиеся по поводу результатов интеллектуальной деятельности – литературные произведения, изобретения и др.

Организационные отношения – это предпосылки и имущественные отношения. Либо они существуют в ходе динамики имущественных отношений, обеспечивая развитие имущественных отношений.

Предпринимательское отношение – субъект осуществляет ее по своему желанию. Это деятельность совершается на риск. Она направлена на систематическое получение прибыли. Она складывается по поводу пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ и оказания услуг. Предприниматель должен регистрироваться в установленном законом порядке.

Корпоративные отношения. Под корпоративными правами понимается социальные связи, существующие в рамках хозяйственных обществ и товариществ между участниками этих обществ и товариществ

Метод гражданско-правого регулирования. Субъекты юридически равны. Диспозитивность. Субъекты могут выбирать варианты поведения.

Черты метода:

1) Субъекты, регулируемых отношений юридически равны. Формальное равенство субъектов.

2) Субъекты могут выбирать варианты поведения.

3) Инициативность.

И т.д.

Принципы гражданского права – это руководящие идеи, которые лежат в основании конструирования правовых норм, их толкования и применения.

В ст. 1 размещены эти признаки.

1) Принцип равенства участников.

2) Неприкосновенность собственности.

3) Принцип свободы договора. Условия определяются сторонами.

4) Недопустимость произвольного вмешательства в частные дела.

5) Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав.

6) Принцип восстановления нарушенных прав.

7) Принцип судебной защиты.

Функции гражданского права:

1. Регулятивная – установление правил поведения при нормальном развитии общественных отношений.

2. Охранительная – в случае нарушения гражданских прав, ГП стремиться восстановить нарушенное право, если это не возможно, то стремиться к тому, чтобы компенсировать убытки. Реализуется посредством применении различных способов защиты ст.12 ГК.

3. Превентивная (предупреждение)

ГП как наука это система знаний о гражданско-правовых явлениях. Предметом данной науки является – знания о предмете гражданского права как отрасли, о методе правового регулирования, о правовых отношениях, об основаниях возникновения гражданско правовых отношений, о практике применения правовых норм.

Методы гражданского права как науки:

1. Общенаучные.

2. Специальные методы: метод сравнительного правоведения.

3. Метод исторического анализа.

4. Частные методы

Соседние файлы в предмете Гражданское право