Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

33. Доверенность: понятие, виды, формы, сроки (в том числе передоверие).

Доверенность-письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому для предоставления интересов перед 3 ими лицами

Форма- может быть только письменная , простая или нотариальная в соотв.с ГК РФ , однако возможна устная форма доверия устанавливаемая судом в присутствии доверителя и представителя.

Простая письменная форма устанавливается там, где не требуется нотариальная доверенность , если интересы организации представляет физ.лицо или работник на основании простой письменной доверенности, заверенной руководителем организации, как правило в иных случаях требуется нотариальная доверенность.

Виды доверенности

1.разовая- для совершения 1 установленного действия

2.специальная- которая содержит распоряжения относительно совершения нескольких однородных действий , объединенных одной целью.(о приобретении и получении ботинок)

3.общая(генеральная)-для совершения разнообразных действий в полном объеме в отношении установленного предмета.

Срок действия-предъявляются спец.требования в отношении срока, все доверенности можно разделить на 2 вида в зависимости от указания срока или без указания срока.

- Указанная доверенность с указанием содержит дату проистекания доверенности и окончательный срок действия доверенности, который не может быть свыше 3 лет.

- Без указания –если доверенность содержит начальный срок, не указан срок окончания, то она действует 1 год со дня свершения доверенности .это правило не распространяется на удостоверенные нотариусом доверенности предназначенные для действий за границей.

Доверенность без указания даты и свершения ничтожна!

Прекращение доверенности в случае истечения срока доверенности

Отмена доверенности лицом выдавшим ее

Смерть доверителя или представителя

Недееспособность доверителя или представителя прекращение деятельности юр.лица, от имени которого и которому выдана доверенность.

Передоверие –ст.187.передача полномочия представителем другому лицу, на условиях извещения.

34. Исчисление сроков. Исковая давность: понятие, требование на которые исковая давность не распространяется.

Исчесление сроков. связано с определением времени начала срока и его окончания ст.191-193

1.указанием на конкретную календарную дату

2.периодом времени, без указания даты

3.указанием на событие, которое должно наступить

Начало срока- течение срока на след. день после календарной даты или наступления события , которым определено начало срока, или иное не установленное в договоре.

Окончание срока- возможно определить исчислением недель, месяцев ,лет , если срок определен неделями то он истекает в соот день последней недели срока если последний день срока приходится на не рабочий день , днем окончания срока будет считаться след. за ним рабочий день

Ст.195.Исковая давность-срок, установленный для защиты прав лица, который считает ,что его права нарушены и с этой целью обращается с исковым заявлением в суд.

Прямым последствием является отказ суда в принятии искового заявления , в связи с пропуском срока защиты нарушенных прав.

Косвенные последствия является возможность восстановления срока исковой давности в соотв.с требованием закона.

Требования (на которые не распространяется исковая давность)ст.208

1.требования вкладчика к банку о выдаче вклада

2.требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ

3.требования о возмещении вреда причиненного жизни или здоровью. Однако если требования представлены по истечению 3 лет , то удовлетворяются требования за прошлые 3 года, а не за весь срок

4.требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя эти нарушения не были связаны с лишением владения собственности

5.другие требования.

Соседние файлы в предмете Гражданское право