Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

2.Гражданские правоотношения: понятие, структура, основание возникновения.

Гражданские правоотношения – это общественные отношения урегулированные нормами ГП, участники которого выступают как юридически равные субъекты, приобретающие взаимные права и обязанности.

Состав (структура) гражданских правоотношений – это совокупность общеправовых элементов индивидуализированных нормами гражданского законодательства объединенных в единую систему гражданских правоотношений.

Элементами системы гражданских правоотношений являются субъект, объект, содержание.

Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений связано с юридическим фактом. Ст.8 ГК РФ перечисляет основные юридические факты с которыми гражданское законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений к ним относятся:

1.Сделка, в том числе договор

2.Акты государственных органов и органов местного самоуправления

3.Судебные решения

4.Создание произведений науки, искусства и т.д.

5.Причинение вреда другому лицу

6.Неосновательное обогащение

7.События в результате которых наступают гражданско-правовые последствия.

Все юридические факты можно классифицировать по разным основаниям:

1.По виду порождаемых последствий:

- правообразующие – это факты с которыми связывают возникновение гражданских прав и обязанностей(пример, рождение ребенка);

- правоизменяющиеся – увеличивают или сокращают или подменяют круг прав и обязанностей, а также возможно сам предмет;

- правопрекращающиеся – это такие факты в силу которых взаимные права и обязанности субъектов прекращаются(смерть физ лица, ликвидация юр лица или уничтожение вещи).

2.По виду действий юридические факты подразделяются на правомерные действия и неправомерные действия, т.к. действие – это жизненные обстоятельства порождающие правовые последствия по воле человека.

К правомерным действиям отнесем юридический поступок, т.е. правомерное действие необремененное нормами права или договором. Пример: деловой оборот. Юридический акт который может быть в виде сделки (договора) и НПА.

Неправомерное действие – это обязательства которые возникают в связи с действием или бездействием субъекта нарушающие установленные НПА или сделкой права и обязанности. За неправомерное действие предусмотрена ответственность. Особы юридическим фактом в районах неправомерных действий считается деликт – это внедоговорное обязательство возникающее из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу субъекта.

Основания возникновения гражданских правоотношений в большей степени связано с действием в виде заключения изменений, прекращения договора, а также с деликтом и в меньшей степени связано с наступлением правовых последствий после установленных событий.

3.Гражданские правоотношения: понятие, виды.

Гражданские правоотношения – это общественные отношения урегулированные нормами ГП, участники которого выступают как юридически равные субъекты, приобретающие взаимные права и обязанности.

Признаки гражданских правоотношений:

1.Это общественные отношения, однако, юридической формой гражданских правоотношений являются экономические отношения при реализации прав и обязанностей у субъектов удовлетворяющих свои экономические интересы.

2.Всегда являются волевыми, т.к. все субъекты, физ, юр лица и.т.д. проявляют свой интерес самостоятельно, по своему усмотрению приобретая конкретные права и обязанности.

3.Юридическое равенство сторон, т.е. не допускается подчинение одного субъекта другому при осуществлении обязательственных прав и прав собственности.

4.Взаимность прав и обязанностей, т.е. субъекты вокруг конкретного правотребования приобретают в отношении него конкретные права и обязанности которые взаимодействуют между собой.

В ГП при анализе конкретных правоотношений можно выделить ряд классификаций с целью уяснения содержания правоотношений, понимание субъектного состава, а также точного выбора правовой нормы. Гражданские правоотношения классифицируются по вышеуказанным основаниям:

1.Исходя из предмета регулирования гражданских правоотношений можно выделить 3 вида: имущественные отношения, личные неимущественные связанные с имуществом, личные неимущественные не связанные с имуществом.

2. По субъектному составу: абсолютные правоотношения, относительные правоотношения.

Абсолютные правоотношения, когда управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов (правособственности).

Относительные правоотношения, когда с момента их возникновения четко обозначен управомоченный и обязанный субъекты (договор купли-продажи).

3.По способу удовлетворения интереса носителя права: вещные правоотношения, обязательственные правоотношения.

Вещные правоотношения – это право собственности, право сервитута, право хоз. ведения и оперативного управления имуществом; которые могут быть реализованы только собственником.

Обязательственные правоотношения, когда удовлетворяется действием или бездействием интерес управомоченного лица обязанным лицом (договор займа); обязательство неприкосновенности личности.

4.Научно-правовая: организационные правоотношения, самостоятельно-организационные правоотношения.

Организационные правоотношения – это производные отношения от выборных прав и обязанностей установлены императивно законом (государственная регистрация купли-продажи недвижимого имущества).

Самостоятельно-организационные правоотношения – это вспомогательные отношения возникающие по воле субъекта для реализации его прав и обязанностей (представительства через доверенность). Всегда производные.

5.Общеправовая можно выделить регулятивные и охранительные правоотношения. Эти правоотношения характеризуются разграничением обычной деятельности лица и отношением разделения конфликтов.

Регулятивные правоотношения – это взаимодействие субъектов ГП осуществляющих обычную деятельность лица в пределах предмета ГП.

Охранительные правоотношения – это отношения, которые возникают в результате конфликта и служат социальными формами удовлетворения сталкивающихся интересов.

Соседние файлы в предмете Гражданское право