Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.9 Кб
Скачать

4.Характеристика субъектов гражданских правоотношений.

Под субъектом понимается участник правоотношений обладающий гражданскими правами и обязанностями, к таким участникам относятся 5 субъектов ГП: физ лицо, юр лицо, субъекты РФ, муниципальные образования, РФ.

Физ лица (гл.3 ГК) — человек как субъект права (носитель прав и обязанностей), в отличие от юридических лиц, должностных лиц и публично-правовых образований. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и утрачивает её в момент смерти. Обладает дееспособностью. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия. Физические лица — все граждане (РФ, иностранные граждане, и лица без гражданства). В целом, физическое лицо может обладать различными правовыми статусами, иногда несколькими сразу. Такими как: лицо без гражданства, гражданин, иностранец, беженец, предприниматель, индивидуальный предприниматель, учредитель юридического лица.

Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности(гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами (п.1 ст.17 ГК).

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижению 18-тилетнего возраста (п.1 ст.21 ГК).

Юр лицо - это организация которая имеет в собственности в том числе хозяйственном ведении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

РФ, субъекты РФ, муниципальные образования вправе вступать в гражданские отношения на равнее с другими субъектами (п.1 ст.124). Особенностью реализации своей компетенции данные субъекты осуществляют через формирование гос и муниципальных унитарных коммерческих юр лиц (ст.125). Данные организации созданы распорядительным способом в качестве учредительного капитала используют средства и (или) имущество РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Т.о. возникает особое правовое регулирование в отношении с одной стороны имущества организации, с другой стороны имущества РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (народа). Однако, законодатель не нарушает признака юр лиц об обособленности имущества устанавливая в отношении имущества гос или муниципальных унитарных предприятий права собственности в виде хоз ведения (ст.294-295), а для казенных предприятий и учреждений права собственности в виде оперативного управления (ст.296-297).

Осуществление хоз предпринимательской деятельности через юр лиц не являющихся собственниками имущества (казенные предприятия) осуществляется в соответствии со ст.298, 300 в силу которых казенные предприятия, учреждения гос муниципальные предприятия вправе владеть и пользоваться обособленным имуществом, получать прибыль, могут нести убытки, но распоряжение имуществом, распределение прибыли, покрытие убытков возлагается на учредителей (собственников юр лиц не имеющих в собственности имущество).

В соответствии со ст.125 РФ, субъекты РФ, муниципальные образования формируют гос органы которые от имени РФ, субъектов РФ, муниципальных образований осуществляют имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступают в суде в рамках своей компетенции, а также формируют нормативно-правовую базу.

Вывод: Т.о. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования участвуют в экономической, хозяйственной, социальной, культурной, духовной сферах общества путем создания коммерческих юр лиц, а также путем формирования органов государственной, субъектной и муниципальной власти.

Соседние файлы в предмете Гражданское право