Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

60. Требования, на которые исковая давность не распространяется

  • требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

  • требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

  • требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

  • другие требования в случаях, установленных законом.

В комментируемой статье содержится неполный перечень требований, защита которых не ограничена сроками исковой давности. Но для некоторых из перечисленных требований возможно иное решение вопроса. Для отдельных требований о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность может быть предусмотрена законом.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не ограничены исковой давностью. Однако установлен срок в 3 года для возмещения вреда за прошлое время, предшествующее иску, заявленному по истечении срока исковой давности.

ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что при разрешении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, предъявленных по истечении 3 лет со времени возникновения права на их удовлетворение, платежи за прошлое время взыскиваются не более чем за 3 года, предшествовавших предъявлению иска, а не со дня обращения в суд (п. 33 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда, на требование о защите чести, достоинства, деловой репутации, заявленные в порядке (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 18.08.92 N 11 "О некоторых вопросах применения законодательства о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации юридических лиц" (в ред. от 25.04.95).

На требования негаторных исков исковая давность также не распространяется.

Изложенный в законе перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, не ограничен.

61. Собственность как экономическая категория. Право собственности в объективном и субъективном смысле. Правомочия собственника

Собственность – это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устрани вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.

Термин «право собственности» употребляется в двух значениях: право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле. Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих и охраняющих отношения собственности.

Понятие права собственности: в объективном смысле совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

  • нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам;

  • нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

  • нормы, устанавливающие средства зашиты прав собственника;

Право собственности в субъективном смысле — это абсолютное, имущественное, вещное, бессрочное право.

  • Абсолютным оно является потому, что управомоченному лицу (собственнику) противостоит неопределенное число обязанных лиц, которые не должны нарушать его правомочия по владению, пользованию или распоряжению тем или иным имуществом.

  • Имущественным его называют потому, что оно имеет материальное (экономическое) содержание, может переходить от одного лица к другому.

  • Вещным оно является потому, что собственник может осуществлять свои правомочия самостоятельно, без содействия обязанных лиц.

  • Право собственности бессрочно, поскольку не ограничено никакими временными пределами.

Содержание права собственности — это совокупность входящих в него правомочий. Она включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения.

  • Право владения — это право фактически обладать вещью, содержать ее в собственном хозяйстве. Поскольку такое владение основывается на законном основании (титуле) его называют титульным владением. При отсутствии титула владение считается незаконным, при этом оно может быть добросовестным или недобросовестным.

  • Право пользования — это право извлекать из вещи ее полезные свойства, удовлетворять свои потребности, получать выгоду. Правомочие пользования вещью собственник может передать другому лицу на основании заключенного договора.

  • Право распоряжения — это право определять юридическую и фактическую судьбу вещи. Оно включает, прежде всего, возможность отчуждать вещь в собственность другим лицам, передавать другим лицам правомочия владения и пользования, отдавать вещь в залог и т.д. Физическое уничтожение вещи собственником также является распоряжением.

Субъектами права собственности могут быть любые субъекты гражданского права.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ и ст. 212 ГК в Российской Федерации существуют три основные формы собственности: государственная, частная и муниципальная.

Соседние файлы в предмете Гражданское право