Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

64. Основания приобретения права собственности: на вновь создаваемые вещи, общедоступные вещи, самовольную постройку. Спецификация вещи Статья 220. Переработка ( спецификация)

 

1. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

2. Если иное не предусмотрено договором, собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.

3. Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, вправе требовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.

 

Статья 221. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей

 

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

 

Статья 222. Самовольная постройка

 

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

65. Понятие, основные признаки и виды ограниченных вещных прав. Отличие правомочий титульного владельца от правомочий собственника

Ограниченное вещное право - это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижимое, имущество в собственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли).

Признаки ограниченного вещного права:

  • это право на вещь, находящуюся в собственности другого лица;

  • более узкий по сравнению с правом собственности характер;

  • собственник вещи сохраняет все свои правомочия в отношении вещи, однако в ограниченном виде;

  • ограниченное вещное право может включать как одно, так и все правомочия собственника (владение, пользование, распоряжение), но в более ограниченном виде;

  • право следования ограниченного вещного права за вещью независимо от смены собственника вещи (оно обременяет вещь и не прекращается при изменении ее собственника);

  • объектом ограниченного вещного права обычно является недвижимость;

в) право пожизненного наследуемого владения земельным участком находящихся в гос. или муниципальной собственности; состоит в возможности бессрочно владеть и пользоваться земельным участком с определенной хозяйственной (или личной) целью, а также, при отсутствии положений закона об ином, возводить на этом участке здания, сооружения и иное недвижимое имущество с приобретением права собственности на них. В настоящее время такое предоставление гражданам – не допускается. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении( приобретшие его до введения нового ЗК), имеют право приобрести их в собственность ( но только один раз ).

г) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком— одно из ограниченных вещных прав в отношении земельного участка. Отныне такое предоставляется только государственным и муниципальным учреждениям и ОГВ. Граждане или юр.лица, обладающие земельными участками на праве постоянного пользования, не в праве им распоряжаться.

д) право пользования землей собственником недвижимости;

е) Сервитут- закрепленные за гражданами и юридическими лицами возможности пользования чужими земельными участками и иным недвижимым имуществом; публичные сервитуты устанавливаются в интересах неограниченного круга лиц (например, право пользования земельными участками, открытыми для общего пользования: улицами, парками и пр.); частные сервитуты устанавливаются в интересах конкретного лица по соглашению с собственником имущества или в судебном порядке (например, право прогона скота через чужой земельный участок). Также сервитуты бывают земельные и личные.

ж) право пользования жилым помещением.

Кроме этого, нам представляется необходимым отнести к О. в. п. также и з) право пользователя присваивать доходы, полученные от использования чужого имущества на законном основании (ст. 136 ГК РФ); и) право залогодержателя на предмет залога (ст. 347 и 353 ГК РФ); к) право иждивенца (ст. 601—605 ГК РФ); л) право арендатора на объект аренды (ст. 617 ГК РФ); м) право доверительного управляющего на имущество, полученное им в доверительное управление (ст. 1020 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Гражданское право