Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

31. Добровольная ликвидация юридического лица.

Ликвидация юридического лица – это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

  1. По решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в т.ч. в связи с:

    • истечением срока, на которое создано данное юридическое лицо;

    • нецелесообразность дальнейшего существования юр.лица

    • достижением цели, ради которой юридическое лицо было создано.

Коммерческие организации (за исключением казенного предприятия), а также потребительские кооперативы, благотворительный и иной фонд могут быть признаны несостоятельными (банкротами) решением суда в случае невозможности удовлетворить требования кредиторов. Указанные выше категории юридических лиц могут совместно с кредиторами признать решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в письменном виде сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридического лица, который вносит в единый государственный реестр сведения о нахождении юридического лица в процессе ликвидации и назначают по согласованию с последним ликвидационную комиссию (ликвидатора). К ликвидационной комиссии переходят все полномочия по управлению делами юридического лица, она выступает от имени ликвидируемого юридического лица в суде.

Порядок ликвидации юридического лица состоит из нескольких этапов:

  1. В органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, ликвидационная комиссия помещает публикацию о его ликвидации, о порядке и сроках приема заявлений кредиторов ( не менее 2х месяцев)

  2. После того, как истек срок для предъявления кредиторами требований, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, включающий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица.

  3. При недостаточности имеющихся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежных средств для удовлетворения требований кредиторов ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества этого юридического лица с публичных торгов.

Выплата денежных средств кредиторам ликвидируемого юридического лица осуществляется ликвидационной комиссией в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом в следующей очередности: а) требование граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью б) расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору в) требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица; г) задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; д) расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

При ликвидации банков, в первую очередь выполняются требования их кредиторов

Ликвидация юридического лица считается завершенной с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Соседние файлы в предмете Гражданское право