Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

77. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения.

При возврате имущества собственнику по виндикационному иску действуют следующие правила 1) Собственник вправе требовать:

От недобросовестного владельца – возврата или возмещения всех доходов, которые владелец извлек или должен был извлечь за все время владения.

От добросовестного владельца – возврата или возмещения только тех доходов, которые владелец извлек или должен был извлечь с момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения.

2) Всякий недобросовестный владелец вправе потребовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество :

Если владелец недобросовестный – то за все время владения

Если владелец добросовестный – то с момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения.

3) Только добросовестный владелец вправе потребовать от собственника возмещения стоимости неотделимых улучшений имущества, если эти улучшения действительно увеличили стоимость имущества.

78. Негаторный иск. Иск о признании права собственности

Негаторный иск – иск о защите права собственности от нарушений, не связанных с лишением собственника владения имуществом. Цель негаторного иска – устранение для собственника препятствий в пользовании имуществом. Правом на негаторный иск обладают как собственник, так и титульный владелец вещи.

При предъявлении негаторного иска истец должен доказать :

  1. Наличие у него права собственности на имущество

  2. Факт нахождения этого имущества в его владении

  3. Факт создания ответчиком препятствий в осуществлении истцом правомочий по пользованию этим имуществом

  4. Отсутствие у ответчика законных оснований пользования спорным имуществом

Исковая давность не распространяется на требования по негаторному иску.

Иск о признании права собственности – это внедоговорное требование собственника имущества о подтверждении перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, не соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранении препятствий. Иск может быть заявлен собственником индивидуально-определенной вещи как владеющим, так и не владеющим ею.

Предметом иска является лишь констатация факта принадлежности истцу права собственности.

Необходимым условием защиты является подтверждение истцом своих прав на имущество ( документы, свидетельские показания).

79. Понятие обязательственного права. Отличие обязательств от правоотношений собственности

Обязательство – это гражданско-правовое отношение, в силу которого одно лицо ( должник) обязано совершить в пользу другого лица ( кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Принципиальное их отличие от вещных правоотношений состоит в том, что они обладают не абсолютным, а относительным характером. Относительный характер проявляется в том, что они связывают не абсолютно всех участников права, а лишь участников правоотношений, вытекающих из обязательства.

Особенности :

  • Обязательство носит имущественный характер

  • В обязательстве участвуют исключительно две стороны : кредитор и должник

  • Обязанности должника в обязательстве носят активный характер

  • Интерес кредитора в обязательстве удовлетворяется не его собственными действиями, а посредством действий обязанного лица.

Содержанием обязательственного правоотношения являются – право кредитора и обязанность должника ( долг ).

Объектом обязательства являются действия обязанного лица ( передать имущество).

Осуществление обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения в форме санкций, т.е. предусмотренных законом неблагоприятных последствий для лица.

Соседние файлы в предмете Гражданское право