Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

13. Злоупотребление правом

Действия субъектов гражданских правоотношений, совершаемые в рамках предоставленных им прав, но с нарушением их пределов – называются злоупотреблением правом. Всегда совершаются с прямым умыслом.

Ст. 10 ГК РФ выделяет 2 разновидности:

  1. Действия, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу ( ШИКАНА)

  2. Злоупотребление правом в иных формах.

Специфика состоит в том, что действия нарушителя формально опираются на принадлежащее ему право, однако при конкретной его реализации они приобретают такую форму, что это приводит к нарушению прав других лиц.

Достаточно распространенной формой злоупотребления правом является реализация предоставленных им возможностей недозволенными средствами. ( использование автором книги псевдонима, вводящего читателей в заблуждение).

Злоупотреблением правом следует признать и те случаи, когда субъектом используются недозволенные средства его защиты. ( охрана дома при помощи электрической проволоки).

Злоупотребление правом влечет применение к нарушителям предусмотренные законом санкции. В случаях, когда это законом не определено, в качестве общей санкции выступает отказ в охране субъективного права.

14. Защита гражданских прав. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав – это действия государственных органов, граждан и юридических лиц по предупреждению нарушения или восстановлению нарушенных прав, охраняемых законом, способами, установленными законом. Право на защиту – одно из правомочий субъективного гражданского права.

Осуществляется в 2х формах :

  1. Юрисдикционной ( судебной и административной) - лицо, права которого нарушены, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный суд), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

  2. Неюридискционная форма защиты охватывает действия граждан и организаций, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения к государственным и иным уполномоченным органам.

Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав.

В ст. 12 ГК закреплено, что защита гражданских прав осуществляется путем:

1) признание права;

2) восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

3) признание оспоримой сделки - недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признание недействительным акта гос.органа или ОМС;

5) самозащита права;

6) принуждение к исполнению обязанности в натуре;

7) возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда ;

10) прекращение или изменение правоотношений;

15. Правоспособность граждан рф. Ограничение правоспособности.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Только при наличии правоспособности могут возникнуть конкретные субъективные права и обязанности. Правоспособность признается за всеми гражданами страны, она возникает в момент рождения человека( с момента фактического рождения) и прекращается с его смертью (фактической), она неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и здоровья.

Но правоспособность не естественное свойство человека, она приобретается не от природы, а в силу закона и представляет собой общественно-юридическое свойство. Правоспособность означает юридическую возможность (субъективное право) каждого иметь права и обязанности. Но правоспособность шире чем субъективное право, т.к Субъективное право - это реализованная возможность иметь права, заключенные в правоспособности.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности.

Примерный перечень прав, которыми могут обладать российские граждане (ст.18): а) иметь имущество на праве собственности; б) наследовать и завещать имущество; в) заниматься предпринимательской деятельностью; г) создавать юр. лица; д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; е) избирать место жительства;

Правоспособность граждан может быть ограничена, например – лишением свободы, лишением права заниматься предпринимательской деятельностью.

Соседние файлы в предмете Гражданское право