Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

6.Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гп. Нормы международного права.

Нормы гражданского права могут быть закреплены как в законах, так и в подзаконных нормативных актах. Гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов.

По своей юридической силе наиболее важное место в настоящее время занимают часть первая и вторая ГК РФ. ГК закрепляет наиболее важные положения гражданского законодательства.

Большое место среди источников гражданского права занимают федеральные законы. Круг отношений, которые они регламентируют, определен ГК. Это так называемые специальные законодательные акты, регулирующие определенный вид гражданско-правовых отношений ( например – ФЗ «О банкротстве»)

Нормы гражданского права содержатся также и в подзаконных актах - указах Президента РФ ( не должны противоречить ГК), постановлениях Правительства, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти .

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Обычаи делового оборота применяются при пробеле в гражданском законодательстве, который не восполняется соглашением сторон.

Особо в качестве источников гражданского ГК выделяют нормы международного права и международные договоры РФ. Нормы международных документов применяются к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных физических и юридических лиц, определяют их гражданско-правовой статус. Международные договора имеют приоритет перед национальным законодательством в случае коллизии между ними.

7. Действие гражданских законов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Гражданские законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок ( он может быть при необходимости срочного введения закона).

Правовые акты гражданского зак-ва не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Однако, есть исключение – обратная сила применяется к тем отношениям, которые ранее вообще никак не регулировались.

Закон, ухудшающий положение граждан – обратной силы не имеет!

Гражданско-правовые нормативные акты распространяют свое действие на всей территории РФ. Действие гражданского законодательства распространяется на всех лиц, находящихся на территории РФ, т.е к – гражданам, юр.лицам, РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям.

Когда действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается опр.территорией РФ, то указанный акт действует только в отношении тех лиц, которые находятся на данной территории. Также, есть гражданско-правовые нормативные акты, которые применяются лишь к определенной группе лиц, например – Закон РФ «О защите прав потребителей».

8. Аналогия права и аналогия закона. Обычаи делового оборота

В тех случаях, когда возникли определенные отношения, которые прямо не урегулированы зак-вом или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Аналогия закона применяется при условии, что существующий в законодательстве пробел не может быть восполнен с помощью предусмотренных законом средств, в том числе с помощью обычаев делового оборота. Не является аналогией закона отсылка, содержащаяся в норме закона к другой норме.

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права. Суть аналогии права состоит в том, что права и обязанности сторон в возникшем правоотношении будут определяться исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости. Термины "добросовестность", разумность" и справедливость являются субъективными оценочными понятиями и определяются в каждом конкретном случае.

Обычаи делового оборота - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Обычаи делового оборота применяются при пробеле в гражданском законодательстве, который не восполняется соглашением сторон.

Обычай делового оборота может быть применен независимо от того, зафиксирован ли он в каком-либо документе.

Соседние файлы в предмете Гражданское право