Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

39. Вещи, как объекты гражданских прав. Классификация вещей и ее правовое значение

Вещи – материальные предметы внешнего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры ( т.е продукты человеческого труда) так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности ( например – земля, полезные ископаемые). Важнейший признак вещи, благодаря которому они становятся объектами гражданских прав – способность удовлетворять потребности людей.

Важным признаком классификации вещей в ГП выступает их оборотоспособность, т.е. способность служить объектом имущественного оборота (сделок) и менять своих владельцев (собственников). С этой точки зрения вещи делятся на 3 группы: а) вещи, разрешенные в обороте – свободное обращение, без специального разрешения публичной власти; б) вещи, ограниченные в обороте – могут принадлежать только определенным участникам оборота (оружие), либо находится в обороте по специальному разрешению (валютные ценности); в) вещи, изъятые из оборота – не могут быть предметом сделок и менять собственника (природные ресурсы, принадлежащие государству).

Потребляемые и Непотребляемые. Потребляемыми являются такие вещи, которые в процессе их использования утрачивают свои потребительские качества. К непотребляемым относятся вещи, которые при их использовании по назначению амортизируются постепенно, в течение длительного времени.

Другим признаком служит связь с землей, например неотрывность от места нахождения, по этому признаку вещи делятся на: а) недвижимые (недвижимость) вещи: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, все вещи прочно связанные с землей (жилые дома, здания, многолетние насаждения), т.е. неотделимые от нее без несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению; Для недвижимого имущества обязательной является государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с нею ( в ЕГРП ) Государственная регистрация прав на недвижимое имущество возложена на органы юстиции. Особой разновидностью недвижимости являются имущественные комплексы ( предприятия). б) движимые: вещи, не связанные с землей и не признаваемые в качестве недвижимости законом.

Вещи также разделяются на индивидуально-определенные вещи (определенные индивидуальными признаками –автомобиль конкретной марки под конкретным №) и родовые вещи (определенные родовыми признаками – характеризуются числом, весом, мерой ( 10 т стали определенной марки). ИОВ – юридически независимы, в случае их гибели от виновного можно требовать только возмещения убытков.

Делимыми признаются вещи, которые не меняют в результате раздела своего первоначального назначения ( без всякого ущерба можно разделить продукты питания). Неделимые – вещи, которые в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение ( машина). Неделимыми по общему правилу являются сложные ( совокупные вещи), представляющие собой комплекс однородных предметов ( столовый сервиз).

Главная вещь и принадлежность – вещи, находящиеся в хозяйственной зависимости. Принадлежность должна следовать судьбе главной вещи! ( при продаже музыкального инструмента к нему должен идти футляр).

Вещи одушевленные ( домашние и дикие животные) и неодушевленные.

Соседние файлы в предмете Гражданское право