Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова Г. В._ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛ...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
738.82 Кб
Скачать

3.4. Технология поиска работы.

Вся техника поиска работы состоит из четырех основных этапов:

I этап – составление резюме и сопроводительного письма к нему.

II этап – общение с работодателем по телефону.

III этап – собеседование.

IV этап – составление заявления о приеме на работу и заполнение анкеты.

3.4.1 Составление резюме и сопроводительного письма к нему.

Первичное выявление лиц, отвечающих основным требованиям фирм (работодателей), происходит путем анализа документов: анкет, резюме, характеристик, автобиографий, рекомендаций…

Резюме – одно из действенных средств самомаркетинга на рынке труда. Содержащаяся в резюме информация должна побудить работодателя к встрече со специалистом.

Цель: привлечь внимание работодателя к своей кандидатуре на вакансию, вызвать ощущение, что Вы именно тот человек, который ему нужен.

Ценности и преимущества:

  • мозаика Вашей жизни – Вы выбираете все нужное из Вашей жизни и создаете законченную картину;

  • под разные вакансии и новые требования составляете новое резюме;

  • описывая свой опыт, деловые качества, Вы как бы заново знакомитесь с собой;

  • в резюме все должно быть правдой, но кое – какую информацию можно опустить;

  • единых правил нет в написании резюме, но есть основные пункты, раскрывая которые Вы дадите все необходимые сведения и легче достигните поставленной цели.

Таким образом, резюме содержит сжатое описание сильных и слабых сторон кандидата.

Основные пункты резюме.

  • Заглавие. Вместо заглавия в виде слов «Резюме», укажите полностью свою фамилию, имя и отчество.

  • Вакансия или позиция. Укажите должность, на которую вы претендуете. Лучше ее выделить крупно, чтобы она хорошо читалась даже, если резюме пойдет через факс.

  • Формальные данные. Возраст, семейное положение, адрес указывать желательно, телефон - обязательно. Если возраст, семейное положение, прописка вызывают некоторые «опасения», их можно указать в конце резюме или вовсе опустить.

  • Образование. Перечень учебных заведений дается в прямой последовательности. Если вы закончили сначала техникум, а затем ВУЗ, то первое образование важно только в том случае, если оно имеет отношение к вакансии. Указываются год поступления, год окончания, название учебного заведения, полученная специальность и квалификация.

  • Дополнительное образование. Сообщаются сведения о курсах, стажировках и пр. Пишите все, что может свидетельствовать об уровне вашего профессионализма. Если Вы недавно окончили учебное заведение, стоит указать название дипломной работы, практикума, участие в научно-практических конференциях, все то, что имеет отношение к предполагаемой работе.

  • Опыт, работы. Принято начинать с последнего места работы и следовать в обратном порядке. Сначала указываются даты (год, месяц) поступления и окончания работы, название предприятия. В скобках можно указать направление деятельности, если само по себе название предприятия ни о чем не говорит. Далее указывается должность. Не переписывайте всю трудовую биографию, ограничьтесь тем, что имеет отношение к предполагаемой работе и должности. Подробнее остановитесь на описании должностных обязанностей, которые соответствуют искомой вакансии. У работодателя не должно оставаться сомнений: вы точно знаете, что будете делать на его предприятии. Если вы «свежий» выпускник учебного заведения, укажите любой опыт работы, даже незначительный. Это может быть производственная или преддипломная практика, лабораторные работы, научно-исследовательская деятельность.

  • Дополнительные навыки. Дополнительные навыки должны добавить колорита вашему резюме. К этому пункту относятся знания компьютера, стенографии, владение иностранными языками, ведение деловой переписки, вождение автомобиля и т.д. Если Вы только овладеваете компьютером, напишите, что Вы - пользователь. Те, кто с компьютером на «ты», могут добавить - опытный пользователь и указать программы, с которыми вы работаете. Уровень владения иностранным языком может быть: базовый - чтение и перевод со словарем; разговорный - умение понимать несложную иностранную речь и объясняться на языке; свободный - большой словарный запас, общение на профессиональные темы, чтение и понимание без словаря.

  • Личные качества. Иногда о них пишут, иногда нет. Этой информации, конечно, не доверяют безоговорочно, а рассматривают скорее с точки зрения здравого смысла. Профессионал потому и профессионал, что его личностные качества соответствуют качествам профессионально важным. В каждой профессии свой набор профессионально важных качеств. Ваша задача - определить, какими качествами, важными в вашей профессии, обладаете Вы, и указать их в резюме.

  • Рекомендации. Если есть люди, готовые рекомендовать Вас, укажите фамилию, имя и отчество этого человека, место работы, должность и номер телефона, предупредить Вашего «протеже» о своих намерениях. Ими могут быть: преподаватели, зав. кафедрой, декан, руководители практики с предприятия…

Резюме должно быть четким, грамотным, конкретным, кратким, иметь объем не более одной страницы машинописного текста.

Резюме дает возможность увидеть «лицо» кандидата, запросить дополнительные сведения, в том числе рекомендации.

Единая форма такого документа, методика его составления отсутствует. Наиболее распространенная структура профессионального резюме и советы по его составлению представлены в приложении Д.

Вместо резюме можно написать автобиографию – краткое описание жизненного пути (основных событий своей жизни) в хронологической последовательности.

Квалифицированный работник концентрирует внимание на подготовке и опыте работы, выпускник на достижениях в учебном заведении.

Автобиография используется:

  • для подготовки письма о приеме на работу;

  • в качестве источника информации для составления анкет;

  • как источник информации при телефонных звонках работодателю;

  • как вспомогательное средство при подготовке к собеседованию;

  • для формирования у ищущего работу более позитивного ощущения самого себя (перечень своих достижений).

Автобиография также должна быть:

  • четкой;

  • краткой;

  • полной;

  • написанной в позитивном ключе.

Поскольку кандидаты в автобиографиях, резюме не освещают все интересующие организацию вопросы, оставляют пробелы работодателям необходимы анкеты.

Анкеты обеспечивают сосредоточение важнейших данных о работниках (кандидатах) по единой схеме, наглядно, в одном месте.

Анкеты выпускников учебных заведений – получать детальные сведения о составе и объеме изученных предметов, темах дипломных и курсовых работ, оценках, особенно по специальным дисциплинам, свидетельствующих при отсутствии практического опыта о способности к выполнению работы.

Резюме, автобиография иногда сопровождаются сопроводительным (поисковым) письмом. Правила его составления и макет представлены в приложениях Е, Ж.