Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 91.

Биржи и ценные бумаги в России. Причины «недооцененности» акций российских предприятий.

Начало реформ было периодом биржевого бума, когда новые биржи стали появляться, как грибы. В 1992 г. их насчитывалось свыше тысячи. Постепенно большая часть из них прекратила существование. В конце 90-х годов в России функционировало около 60 фондовых и товарно-фондовых бирж.

К настоящему времени организационная сторона формирова­ния российского фондового рынка в основном завершена. Опреде­лились участники фондового рынка в лице эмитентов, инвесторов посредников. На рынке происходит обращение ценных бумаг разных типов. Сами биржи как организаций вполне сложились, одна­ко экономические функции ими пока еще выполняются плохо. Недостаточно полно, в частности, осуществляется функция аккумуляции капитала. С одной стороны, на биржи пока прихо­дит сравнительно мало неспекулятивных капиталов, рассчитан­ных на долгосрочное вложение в российский бизнес. С другой сто­роны, даже имеющиеся ресурсы почти не инвестируются в предприятия. Вплоть до финансового кризиса 1998 г. на россий­ском фондовом рынке преобладали государственные ценные бу­маги. Массированный выпуск ценных бумаг государством в соче­тании с высоким уровнем их доходности переключал основную часть денежных средств на покрытие бюджетного дефицита. Воз­можности привлечения средств в производство через отечествен­ные биржи были почти нулевыми.

Организованный фондовый рынок в России носит преимущест­венно региональный характер. Он не обеспечивает межтерриториального и межотраслевого перелива капитала. Процесс форми­рования эффективного собственника на отечественных предприя­тиях также находится в стадии становления.

Итак, основные формы организаций рынка ценных бумаг в нашей стране сложились и действуют, однако их истинное пред­назначение пока не выполняется, что негативным образом сказы­вается на функционировании экономики в целом.

Вопрос 92.

Что такое акция?

Акция представляет собой ценную бумагу, свидетельствующую о внесении опре­деленной суммы в капитал акционерного общества.

В зависимости от набора предоставляемых владельцу прав, выделяются простые (обыкновенные) и привилегированные ак­ции. Простые являются наиболее часто встречаемым видом акций. Главные права держателей обыкновенных акций заключаются в праве голоса на собрании акционеров и праве на получение диви­дендов, зависящих от размера получаемой АО прибыли.

Само название привилегированных акций говорит о наличии ряда преимуществ (привилегий), которые предоставляются их владельцам. Главное из них состоит в праве на получение фиксированных дивидендов вне зависимости от размеров прибыли АО.

Но привилегированные акции не дают их владельцам права го­лоса. Впрочем, в России они такое право все же иногда приобрета­ют. А именно, если из-за сложного положения акционерного Общества им не выплачивается фиксированный дивиденд. Нарушение одного из прав таким способом компенсируется приобретением дру­гого.

Любой вид акции дает владельцам право их свободной продажи, но не обязывает акционерное общество выкупать их. С момента при­обретения акции их владелец несет вместе с обществом предприни­мательские риски. И если дела компании пойдут плохо и акций пре­вратятся в бросовые бумаги, никто не обязан возмещать владельцу вложенные деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]