Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 66,

Характеристика земли как фактора производства.

Земля – совокупность природных ресурсов (которые в свою очередь делятся не возобновляемые и невозобновляемые), которые могут быть использованы для производства товаров и услуг.

На практике между землей и капиталом не всегда легко выделить четкие различия. Капитал и земля представляют собой реальные активы с длительным периодом пользования (блага длительного пользования), имеющие ценность и непосредственно оказывающие услуги на протяжении определенного периода времени.

Земля является производственным фактором, который не производится, а имеется в наличии как природный объект, однако в ограниченном количестве.

В экт принято различать широкую и узкую трактовку фактора з.. В узком смысле под з. понимаются собственно земельные угодья. В ряде отраслей, например в сельском, лесном хозяй­стве, в строительстве, в экономике городов, первостепенное значение имеют именно з-ные площади. В широком понимании этого слова з означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы. Так, в добывающей или рыб­ной промышленности, при строительстве гидроэлектростанций или хранилищ для ядерных отходов з. ценна не столько площа­дью как таковой, сколько теми ресурсами, кот с ней связаны.

Земельное богатство является благом длительного пользования, его сегодняшняя стоимость зависит от того, что оно произведет в будущем. Поэтому оценка земли во многом зависит от ее плодородия, степени освоенности и благоустроенности, расположения относительно территориальных центров, наличия в ее недрах запасов каких-либо природных ресурсов и ископаемых.

Платой за земельный ресурс является земельная рента. Наряду с чистой рентой (фиксированная плата за аренду земли любого качества), существуют дифференциальная рента 1 и дифф. рента 2. Дифф. рента 1 взимается с субъектов, использующих в своей деятельности лучшие или средние земли, не требующие значительных капиталовложений. Дифф. рента 2 рассчитана на пользователей земель с качеством ниже среднего, требующих значительных долгосрочных капиталовложений с целью получения прибыли.

Вопрос 67.

Невозобновляемые природные ресурсы. Равновесие на рынке невозобновляемых ресурсов.

В отличие от практически всех других ресурсов для их собственника одинаково эффективным может быть и использование, и неиспользование невозобновляемого ресурса в течение определенного времени, поэтому предприниматель сам решает реализовывать ему эти ресурсы или же сохранить их на определенный срок. Немедленное использование невозобновляемых ресурсов позволяет получить средства для инвестиций и для расширения производства.

На самом деле, у решения о временной консервации ресурса нет отличий от любого иного инвестиционного проекта. Ведь деньги от продажи не исчезают, а просто перерастают в долгосрочный проект, реализовать который не трудно, но рискованно, ведь цена может упасть. Следовательно, природный ресурс в земле имеет такую же природу, как и долговое финансовое обязательство. Данная закономерность носит имя американского экономиста и статистика Гарольда Хотеллинга

Помимо всего прочего, существуют элементы рыночной неопределенности, которые ставят консервацию ресурсов в сомнительное положение. А именно:

  1. неточность оценки запасов ресурса;

  2. опасность появления ресурса-сабститута;

  3. возможность уменьшения спроса на ресурс в результате технического прогресса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]