Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 1.

  1. Каковы позитивные и негативные последствия олигополии.

Положительные стороны:

  1. Крупные фирмы имеют значительные финансовые возможности для научных разработок, технтческих нововведений

  2. Конкурентная борьба между фирмами, входящими в олигополию, способствует развитию научно-технического прогресса

  3. Отсутствие разрушительной силы конкуренции, которая поглощает большое количество малых предприятий и фирм

  4. Низкие цены и более высокое качество продукции, чем при условиях монополии

  5. Трудности для проникновения посторнних фирм в олигополистические структуры благодаря эффекту масштаба

Негативные стороны:

  1. Олигополии ослабляют конкуренцию из-за довольно-таки высоких барьеров входа, что в свою очередь замедляет всеобщее развитие, что сказывается и на товарах, и на ценах отрицательно. Вдобавок ко всему, крупные фирмы поглощают мелкие, что опять же тормозит развитие и ослабляет предпринимательскую инициативу.

  2. Картель и картелеподобные олигополии обогащаются за счет покупателей, ущемляя его права. Тайный сговор (например, повышение цен на продукцию) не играет на руку потребителю, что в свою очередь снижает уровень удовлетворения потребностей людей.

  3. Олигополии все же сдерживают научно-технический прогресс. Ведь пока не будет достигнута максимизация прибыли на ранее вложенный капитал, олигополии не спешат с внедрением новшеств. Это препятствует моральному износу оборудования, технологий и продуктов.

Вопрос 2.

  1. Характеристика олигополистической рыночной конкуренции.Что является главными барьерами на пути проникновения в олигополистическую отрасль?

Олигополия – это такая ситуация, когда число фирм на рынке настолько мало, что каждая при формировании своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со сотороны конкурентов. Олигополию можно определить как рыночную структуру, при которой на рынках товаров и услуг господствует относительно небольное число фирм, производящих однородные или дифференцированные продукты.

Главные барьеры:

  1. однородность или разнородность продукции

  2. крупные размеры фирм и их немногочисленность (крупные барьеры входа на рынок)  все зависит от концентрации продаж в руках той или иной фирмы. Принято считать, что рынок олигополизирован если на нем действует от двух до 24 продавцов. (2 продавца = дуополия, вид олигополии). С 25 продавца начинается монополистическая конкуренция.

  3. несовершенная информация (субъективный фактор)

Вопрос 3.

Дайте характеристику основным видам олигополии.

Существует три вида олигополии:

  1. Нескординированная олигополия

Фирмы не вступают в контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точкую устраивающего всех равновесия.

2 - Картель (или сговор)

Фирмы ориентируется не на достижение равновесия Курно,а на долгосрочное монополистическое равновесие. Соответсвенно цены и объем производства устанавливаются на уровне который избрала бы монополия. После достижения цели участники картеля делят между собой прибыль. (более высокую, чем прибыль олиполистическая)

3 – Картелеподобная структура рынка

Фирмы сознательно делают свое поведение понятным и предсказуемым для конкурентов, тем самым облегчая достижение равновесия Курно в отрасли. Ну или близкого к нему. Фирмы получают олигополистические прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]