Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 4.

Нескоординированная олигополия. Модель ломанной кривой спроса.

Нескординированная олигополия – это ситуация, при которой фирмы не вступают в контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точкую устраивающего всех равновесия. Вследствие чего понятно, что графическая модель этой ситуации будет иметь ломанный вид.

При модели Курно, каждое изменение объема производства конкурента (ну или устанавливаемых им цен) ведет к форимировани новой кривой спроса для данной фирмы. В нескординированной олигполоии НЕ известны действия конкурентов. Эти два вывода отражаются на графике:

P

Пусть фирма находится в точке А своей кривой спроса D1и стремится перейти из нее в точку О, которая даст максимум прибыли (MC=MR1)

Конкуренты отреагируеют, почувствуя свои интересы ущемленными: снизят цены и расширят сбыт. Для нашей фирмы такие действия обернуться снижением спроса. Точка N это иллюстрирует.

N

P1

А

O

D1

O1

Q

P0

Q2

Q0

MC

MR1

MR2

D2

Вопрос 5.

Нескоординированная олигополия:модель ценовой войны

Ценовая война – это цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами. Она является одним из многих возможных последствий олигополистического соперничества. Войны цен хороши для потребителей,но плохи для доходов продавцов.

Каждый продавец думает,что другой не будет реагировать на его понижение цены.Снижая цену ниже цены своего конкурента, каждый продавец может захватить значительную долю, конкурент отвечает понижением цены соответственно, чувствуя свои права на рынок (рынок сбыта) ущемленными.Война цен продолжается до тех пор,пока стоимость не падает до уровня средних издержек. В равновесии оба продавца назначают одну и ту же цену P=AC=MC. Равновесие существует тогда,когда ни одна организация больше не может получать прибытка от понижения цены.Это происходит.когда Р=АС.Снижение цены ниже этого уровня приведет к убыткам. К несчастью потребителей, ценовые войны обычно недолговечны.

Ценовые войны в свою очередь неблагоприятны для фирм и продавцов, вследствие чего возникают картели (сговор), чтобы избежать убытков и каких-либо иных потерь.

Для нескординированной. олигополии характерен принцип «не делай резких движений» Конкуренты стараются в основном избегать ценовых войн ведя пассивную ценовую политику и переодически оглядываясь на реакцию конкурентов. Иными словами, это негибкость цен.

Вопрос 6.

Что такое демпинг?

Де́мпинг — продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями:

  • проникновение или укрепление на новом рынке

  • вытеснение конкурентов.

Демпинг осуществляется компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. В некоторых странах принято считать демпинг негативным явлением и бороться с ним, применяя антидемпинговые законы, хотя в случае демпинга потребитель может выиграть, заплатив более низкую цену. Демпинг вредит конкуренции.

Виды демпинга.

  • Ценовой демпинг — или продажа на экспортном рынке товара по цене, которая ниже его цены на национальном рынке;

  • Стоимостный демпинг — продажа товара на экспортном рынке по цене, которая ниже его стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]