Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 7

Какую форму имеет кривая предельного дохода в условиях нескоординированной олигополии?

В связи с реакцией конкурентов на изменения уровня цен или масштабов производства кривая спроса будет иметь ломанный вид, а так как кривая спроса имеет ломаный вид кривая предельного дохода терпит разрыв. В ней появляется вертикальный участок (красный цвет). В таком случае точка О перестанет быть точкой, максимизирующей прибыль, так как правило MC=MR перестает действовать. В любом случае, эта точка становится недостижимой, так как по цене Ро продать товар Q0 становится невозможно. Ведь точка О лежит выше кривой спроса.Другими словами, цель максимизация прибыли, ради которой цены были намерено снижены не оправдалась.

Вопрос 8

Характеристика олигополии в условиях модели Курно

Для простоты понимания модель Курно используется для дуополии- подвида олигополии. Существует только два конкурента на рынке.

Модель анализирует поведение фирмы-дуополиста исходя из допущений, что ей известен объем выпуска продукции, который ее единственный конкурент уже выбрал для себя. Задача фирмы состоит в том, чтобы определить размер производства собственной, с учетом решения конкурента как с неизменным фактом.

На графике сделано два упрощения:

  1. предельные издержки фирм равны

  2. фирмы абсолютно идентичны

Пусть фирма 1 знает, что фирма 2 ничего выпускать не будет. Так фирма 1 является монополией. Кривая спроса фирмы D0совпадает с кривой спроса всей отрасли. Соответственно кривая предельного дохода будет расположена в надлежащем месте. Правило MC=MR дает оптимальную точку соотношения спроса и продаж продукции (равенство предельных издержек и предельного дохода), фирма установит оптимальный объем производства. на графике это 50 единиц. Если фирма 2 решит выпустить 50 единиц продукции по установленной цене, то фирма 1 снизит цену и объем рынка, который она получает по новой цене = 75. Так как фирма 2 предлагает только 50 единиц, то на долю фирмы 1 выходит 25 единиц (75-50=25) Опуская цену до уровня MC (предельных издержек) будет видно, что потребность рынка в продукции фирмы 1 составит 50 единиц (100-50=50)

На продукцию фирмы 1 создастся новая кривая спроса D1 и новая кривая предельного дохода MR1 использовав правило MC=MR получим новый оптимальный объем производства для фирмы 1. = 25 единиц

Вывод: при олигополии объем производства больше того уровня, который сложился бы при чистой монополии, но меньше, чем тот, что сложился бы при совершенной конкуренции. Qm<Qolig<Qc. А цены при олигополии ниже монополистических, но превышают конкурентные. Pm>Polig>Pc. Все это говорит о том, что прибыли при олигополии меньше, чем при монополии. Однако тенденции к их росту сохраняются.

Вопрос 9.

Почему утрата гибкости цен в случае олигополизации рынка оказывает большое влияние на экономику?

Для олигополии характера негибкость цен, которая является неким механизмом поддерживающим стабильность на рынке, однако механизм ценовой саморегуляции рынка становится утраченым = цены неподвижны и не реагируют на изменение спроса и предложения. Следовательно в условиях нескординированной олигополии становятся возможными серьезные искажения цен и объемов производства по сравнению с объективными потребновстями рынка.

Часто встречаются изнуряющие ценовые войны между ведущими компаниями. Подобные примеры легко найти на рубеже 20 веков, в период становления крупного бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]