Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 78.

Природа фирмы как экономического субъекта. Почему фирма стала господствующей формой организации производства в рыночной экономике?

Определение.

Факт такого широкого распостранения фирм состоит в снижении трансакционных издержек за счет использования внутри предприятия иерархических способор организации. Фирма – средство экономии трансакционных издержек.

Для объяснения определения расскажем:

Трансакционные издержки:

1)заключение договоров и сделок (затраты на оформление, печати и тому подобное)

2)обеспечение гарантии выполнения соглашения

3)собирание сведений о партнерах

4) убеждение в выгодности проекта (маркетинговые и рекламные усилия)

Фирма имеет две формы организации: спонтанный и иерархичный.

Пример: автомобильное предприятие само придумывает дизайн и не обращается к фирмам на стороне. Имеет собственное отделение.

Вопрос 79.

Чем определяются оптимальные размеры фирмы? Где проходит граница ее эффективности?

С увеличением размеров фирмы происходит возрастание издержек на организацию дополнительных трансакций внутри фирмы. Следовательно фирма не может расширяться бесконечно. До размеров пока издержки на организацию одно дополнительной трансакции внутри фирмы не станут равными издержками по проведению аналогичной трансакции через обмен на рынке или не сравняются с издержками на оргназиацию ее через другую структуру.

Критерием оптимальности для фирмы является величина трансакционных издержек. Если издержки превышают цены на соответствующие услуги но на внешнем рынке, то размер фирмы следует ограничить, так как она становится неэффективной. Можно сравнить с правилом MC=MR только на основе трансакционных издержек.

Вопрос 80.

Взаимосвязь размеров и типа фирмы

Три основные организации фирмы:

  • индивидуальное предприятие –малый бизнес

самая распостраненная организация фирмы малого бизнеса. ЕЕ владелец одновременно ее служащий. Не преследует больших целей. В основном всю работу осуществляет сам. Владелец сам несет за нее юр ответственность

ЕСТЬ ДВЕ ФОРМЫ:

--- индивидуальная трудовая деятельность (ИТД)

--- индивидуальное частное предприятие (ИЧП)

  • товарищество –средний бизнес

привлечение доп капитала. Деятельность товарищества основана на объединение паев (в виде денег или имущества) участников предприятия. Сумма пая записывается в паевом свидетельстве и дает право его владельцу на получение прибыли и право голоса на собрании пайщиков.

ЕСТЬ ТРИ ФОРМЫ:

----полные товарищества =высокая степень доверия друг к другу. Юр ответ не только имуществом предприятия но и всем личным имуществом .

----товарищества с ограниченной ответственностью === ответственность на капитал предприятия. Банкротство = потеря пая.

-----смешанные товарищества. есть полные участники и вкладчики

  • акционерное общество –крупный бизнес

необходимость аккумуляции крупного капитала. Объединение капиталов. Акция – свидетельство влоения в фирму капитала. Он дает право акционеру право на получение дохода и участия в АО.

ВИДЫ: ЗАО –закрытое. Приток капиталов закрыт. Гарантия безопасности от захвата контроль пакета ОАО –открытое. Противоположно ЗАО

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]