Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 40.

Особенности формирования спроса и предложения на рынке ресурсов.

Объем спроса на ресурсы определяется фирмой исходя из цели максимизации прибыли. Максимум прибыли достигается тогда, когда предельный доход сравнивается с предельными издержками (правило MR=MC). Теперь выясняется, в каких объемах следует закупать дополнительные ресурсы. Объем спроса на ресурс зависит: от производительности данного ресурса, от цены товаров, произведенных с его помощью, от цены самого ресурса и соответственно от издержек, которое понесет предприятие на его приобретение. Предприятия стремятся покупать меньше того ресурса, цена на который повышается, и заменять его другими, относительно дешевыми ресурсами. Предприниматели считают выгодным заменять дорогие ресурсы дешевыми. Спрос на конкретный ресурс выше, когда цена на него ниже. Кривая спроса на разные ресурсы является нисходящей. Как на рынке продуктов цены определяются решениями предприятий –агентов предложения и решениями предприятий –агентов спроса. Кривые предложения ресурсов обычно являются восходящими, т.е. они отражают прямую связь между ценой на ресурс и объемом его предложения, поскольку в интересах самих владельцев ресурсов поставлять большее количество конкретного ресурса по высокой, а не по низкой цене. Выплаты высоких доходов работникам отдельной профессии или отдельной отрасли поощряют домохозяйства поставлять туда возможно больше людских и материальных ресурсов. Низкие доходы действуют в противоположном направлении, они побуждают владельцев ресурсов не поставлять их в эту конкретную профессию или отрасль, а фактически способствуют тому, чтобы ресурсы направлялись на другие цели.

Вопрос 41.

Спрос на экономические ресурсы. Определение оптимального объема спроса на ресурс

На эластичность спроса на ресурсы влияют: эластичность спроса по цене на продукцию, производимую с помощью данного ресурса; технологические возможности замены одного ресурса другим; эластичность предложения других ресурсов, используемых при производстве данной продукции; доля издержек на ресурс в совокупных издержках; время.

На спрос влияют: производительность ресурса, спрос на товар, произведенный спомощью данного ресурса, цена товара , произведенного с его помощью, цена самого ресурса.

Равенство предельного денежного продукта труда, т.е. получаемого предельного дохода, и предельных издержек трудового ресурса обычно называется одним из правил максимизации прибыли. Именно это равенство (разумеется, наряду с соответствующим соотношением аналогичных показателей по другим экономическим ресурсам) приводит фирму в состояние максимально прибыльного равновесия. 

Вопрос 42.

Какие процессы характеризуют конкурентный рынок труда?

Конкурентный рынок труда характеризуют четыре процесса:

-предъявление спроса на определенный вид труда достаточно большим количеством конкурирующих между собой фирм;

-предложение своего труда всеми работниками одной и той же квалификации и профессии независимо друг от друга;

-отсутствие какого-либо одного объединения со стороны как покупателей трудовых ресурсов (монопсония), так и их продавцов (монополия);

-объективная невозможность агентов спроса (фирм) и агентов предложения (работников) устанавливать контроль за рыночной ценой труда, т.е. принудительно диктовать уровень заработной платы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]