Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 36.

Ценовая дискриминация третьей степени (определение)

3 вид ценовой дискриминации – продажа монополистом товаров разным людям по разным ценам, однако каждая единица продукции продаваемая данному индивиду всегда имеет одну и туже цену. Эта форма ценовой дискриминации является самой распространенной. Ее примерами могут служить скидки студентам в кино и пожилым людям в аптеках, пенсионерам, детям, военнослужащим, студентам в городском транспорте.

Вопрос 37.

Распространена ли ценовая дискриминация в России?

Ценовая дискриминация практикуется в российской экономике.

Некоторым подобием ценовой дискриминации первой степени можно считать в России проводившиеся аукционы ГКО.

При ценовой дискриминации второй степени ставка делается на принцип: покупаешь больше - платишь меньше. Это часто встречающаяся в России практика скидок оптовым покупателям.

При ценовой дискриминации третьей степени действует принцип: бедные платят меньше. Авиакомпании и МПС, устанавливая пониженную плату за проезд для учащихся, студентов, солдат и пенсионеров, без снижения общей монопольной цены для основной массы клиентов, расширяют общую клиентуру.

На железных дорогах тариф на перевозку грузов меняется в соответствии с рыночной стоимостью перевозимого груза. В аптеках существуют скидки для пенсионеров.

Жильцы квартир с электрическими и газовыми плитами оплачивают расход электроэнергии по разным тарифам. Разные тарифы применяются также в часы совмещенного максимума для промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

России ценовая дискриминация отличается от западной ценовой дискриминации, даже, если рассмотреть более низкие тарифы, установленные на потребляемую электроэнергию, для промышленных предприятий чем для населения.

Вопрос 38.

Почему монополист получает стимул к расширению производства при ценовой дискриминации?

Прибыль увеличивается, люди покупают товар все больше и больше. Стимул расширить производство растет. Например цен дискримин 1 степени:

Поскольку каждая единица блага продается покупателю по наивысшей цене из возможных, то на таком рынке не образуется излишка потребителей: весь излишек поступает производителю. В результате производитель не склонен ограничивать выпуск, как бы он сделал в стандартных условиях чистой монополии. Рыночному равновесию соответствует точка пересе­чения кривых спроса ( D ) и предельных издержек (МС), тем самым объем выпуска будет точно таким же, что и при условии чистой конкуренции!

Вопрос 39.

Почему спрос на ресурсы носит производный характер?

Каждой фирме уже на стадии организации производства и покупки ресурсов требуется предельно четкая ориентация на будущего потребителя. Само существование предприятия на рынке может быть оправдано лишь фактом удовлетворения платежеспособных человеческих потребностей. Поведение фирмы в условиях рыночной конкуренции подчинено принципу: производите только то, что сумеете продать, а не пытайтесь продать то, что сумели произвести. Только ради удовлетворения спроса на свою продукцию фирма вообще покупает ресурсы. То есть рынок объективно устанавливает первичность спроса на готовую продукцию и вторичность спроса на экономические ресурсы. Поэтому ключевой характеристикой спроса на ресурсы является его производный характер по отношению к спросу на конечную продукцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]