Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 81.

Организационно-правовые формы предприятий.

Несмотря на большое разнообразие фирм, действующих в са­мых различных отраслях экономики и имеющихся между ними отличиями, можно выделить три основных типа организация фирм (предприятий):

• индивидуальное предприятие;

• товарищество;

• акционерное общество.

Самой простой и распространенной организационной формой малого бизнеса является индивидуальное предприятие.

Индивидуальное предприятие — это небольшая фирма, владелец которой является одновременно и ее главным служащим. Обычно он не преследует далеко идущих целей. Его устраивает свой бизнес, в котором он выполняет роль и работника, и бухгалтера, и координатора-управленца. Индивидуальное предприятие принадлежит одному владельцу, управляется им самостоятельно и является для него основным ис­точником получения доходов. В то же время по всем возникающим обязательствам предприятия владельцу приходится нести личную ответственность.

Индивидуальное предприятие явятся преобладающей, но не единственной фор­мой организации малого предприятия. Дальнейший рост и разви­тие предприятия требует дополнительного привлечение капита­ла, который может быть получен с помощью участия других лиц (товарищей). Соответственно эта форма получила название това­рищество. Товарищество может выступать также и формой орга­низации среднего и даже крупного бизнеса

В зависимости от степени имущественной ответственности товарищества делятся на:

1)„ полные товарищества; 2) товарищества с ограниченной ответственностью; 3), смешанные товарищества.

Основной организационной формой крупного предприятия является акционерное общество. Деятельность АО основана на объединении капиталов участников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фирму является акция, она же дает ее владельцу — акционеру право на получение дохода и участие в управлении АО.

Различают два вида акционерных обществ: закрытое акционерное общество (ЗАО) и открытое акционерное общество (ОАО).

ЗАО представляет собой предприятие, капитал которого рас­пределен среди замкнутого круга лиц: членов трудового коллек­тива; учредителей предприятия; смежников. Акции могут пере­ходить от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Акции ОАО распространяются по открытой подписке. Купить акцию и стать акционером может любой человек. Акции откры­того акционерного общества свободно продаются.

Наряду с фирмами в современной рыночной экономике значительную роль играют объединения предприятий. Особенностью данной формы предпринимательской деятельности является сочетание элементов стихийного порядка и иерархии. Объединения предприятий представляют собой группу фирм, внутри каждой, из которых действует принцип иерархии. Взаимодействие же между фирмами группы осуществ­ляется через рынок, но в пределах общей стратегии. Это не еди­ная фирма, но и не чистый рынок.

Вопрос 82.

Малый бизнес, его роль в экономике.

Малый бизнес-это динамично развиващющий сектор любой современной рыночной экономики (российской тоже).

Два фактора эффективности:

  1. небольшой объем выпуска ровняется низким средним долгосрочным издержкам. Значит оптимальный в отраслях является малый размер предприятия.

  2. Трансакционные издержки внутри маленькой фирмы ничтожно малы

Черты малого бизнеса:

  1. гибкость и динамичность

  2. не требуют больших капиталовложений

  3. инновациотивность = создание новых технологий (предприимчивость и стремление пробиться)

  4. источник рабочих мест так как малые фирмы в основном функционируют в трудоемких сферах экономики.

  5. Главный налогоплательщик

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]