Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 33.

Ценовая дискриминация: зло или благо?

Ценовая дискриминация - поведение продавца на рынке в условиях несовершенной конкуренции, когда он устанавливает разные цены на одинаковый товар. Условием ценовой дискриминации является наличие у продавца возможности разграничения покупателей по эластичности их спроса на конкретный товар, что позволяет запрашивать у покупателей с высокой эластичностью большую цену. Ценовая дискриминация преследуется в США законом Клейтона, если она ограничивает конкуренцию.

Можно сказать, что цены варьируют в зависимости от вида ценовой дискриминации. В рез-те цен. диск-ции монополист получает доп. прибыль. Цен. дис-ция позволяет увеличить объемы выпуска продукции, при этом привлекается большее количество потребителей. Благо это или зло для потребителя – решать ему самому: что ему удобно?

Я считаю, что цен. дис-ция – это благо.

Вопрос 34.

Ценовая дискриминация первой степени

1 вид – продажа каждой единицы продукции по ценее ее спроса. Кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса (MR=D). Таким образом прибыль будет колосальной. Ведь покупатели готовы заплатить очень много (спекулируя кто предложит больше) да и список покупателей расширится. Появятся люди готовые покрыть минимальные издержки фирмы, которые принесут продавцу минимальную но прибыль.

Первая единица блага будет продана первому покупателю по цене Р самой вы­сокой возможной цене при существующих условиях спроса. Вторая единица бу­дет продана второму покупателю по цене Р 2 , третья — третьему по цене Р 3 и т. д. По существу, монополист движется вдоль линии рыночного спроса к точке А, где последняя единица блага продается по цене Р*.

Поскольку каждая единица блага продается покупателю по наивысшей цене из возможных, то на таком рынке не образу­ется излишка потребителей: весь излишек поступает производителю. В результате производитель не склонен ограничивать выпуск, как бы он сделал в стандартных условиях чистой монополии. Рыночному равновесию соответствует точка пересе­чения кривых спроса ( D ) и предельных издержек (МС), тем самым объем выпуска будет точно таким же, что и при условии чистой конкуренции!

Монополист получает весь излишек потребителя и производителя

Р'

Вопрос 35.

Ценовая дискриминация второй степени

2 вид – означает продажу монополистом товаров по разным ценам. Но при этом каждый кто покупает одниковое количество единиц товара платит одну и ту же цену. Резуль­тат ценовой дифференциации второй степени весьма напоминает дискриминацию первой степени. Продавец производит больше товара (хотя и меньше, чем при чис­той конкуренции), чем он производил бы, если бы существовала единственная цена продажи, и присваивает большую часть избытка потребителя

Нетрудно сообразить, что на чем большее количество партий способен монопо­лист разделить свой товар и продавать каждую партию по особой цене, тем боль­ше дискриминация второй степени приближается к дискриминации первой степе­ни. В самом деле: при дискриминации первой степени величина товарной партии, по сути, совпадает со спросом отдельного покупателя.

На практике ценовая дискриминация второй степени часто принимает форму различных скидок (ценового дисконтирования). Перечислим некоторые из них:

  • скидки на объем поставки (чем больше заказ, тем выше скидка к цене);

  • ценовая дискриминация во времени (разные цены на утренние, дневные и вечерние сеансы в кино) и т. п.

Вывод : при ценовой дискриминации второй степени продавец хотел бы , но не может точно определить платежеспособность покупателей .Поэтому продавец прибегает к практике продажи товара партиями, и величина товарной партии во многом зависит от выбора покупателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]