Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 62.

Опишите перераспределяющую и сберегательную составляющие механизма первоначального накопления капитала.

Сберегательную и перераспределительную.

Перераспределительная составляющая

ПНК обычно осуществлялось за счет резкого перераспределения богатства в обществе. Во время резкого переуклада экономики люди способные быстро перестроиться на новый уклад обогатились, а те, кто старался сохранить традиционные устои - беднели. Примером могут служить насильственные методы сколачивания капитала на которые кстати обращал внимание марксизм. Огораживание в Англии.

Сберегательная составляющая

Марксизм его отрицал. Доход переориентируется на с потребления на сбережение. Из 100 заработанных долларов 80 отложить на развитие дела а 20 потратить на себя. Этот принцип сыграл большую роль в формировании современных рыночных институтов. Например мелкое предпринимательство в наши дни.

Сберегательный механизм способствовал развитию экономики, в то время как перераспределительный тянул страны вниз.

Вопрос 63.

Спрос, предложение и равновесие на рынке основного капитала

Взаимодействие спроса и предложения на рынке инвестиционных средств определяет равновесные значения объемов инвестиций и цен.

Пересечение кривых совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS) инвестиционных средств в точке О дает уровень рыночной процентной ставки ioскладывающийся в рамкахвсего народного хозяйства в целом.

Многочисленность продавцов и покупателей на рынках инвестиционного капитала создает для них условия приближенные к совершенной конкуренции. Поэтому фирма принимает сложившуюся на рынке цену инвестиционного кредита io и в соответствие с ней и с собственной кривой инвестиционного спроса D определяет равновесный объем инвестиций Io

Вопрос 64.

Какие способы классификации природных ресурсов вы знаете?

Природные ресурсы – это совокупность природных условий, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг.

1) Реальные (которые разведаны) и потенциальные (возможные, прогнозируемые, но точно не установленные)

2) Источник происхождения ресурсов (минеральные и биологические)

3) Использование ресурсов в производстве

4)Степень истощаемости ресурсов

Вопрос 65.

Что понимают под фактором земля в широком и узком смыслах? Какую роль играет этот фактор в экономике России?

К числу важнейших факторов производства относится земля. В эк.т. принято различать широкую и узкую трактовку фактора земля. В узком смысле под землей понимаются собственно земельные угодья. В ряде отраслей, например в сельском, лесном хозяйстве, в строительстве, в экономике городов, первостепенное значение имеют именно з-ные площади. В широком понимании этого слова земля означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы. Так, в добывающей или рыбной промышленности, при строительстве гидроэлектростанций или хранилищ для ядерных отходов земля ценна не столько площадью как таковой, сколько теми ресурсами, кот с ней связаны. Роль земли В России в широком смысле очень велика, т.к. основой нашего экспорта является природные ресурсы и сырье, на средствах от продажи которых фактически и держится наша экономика и без них Россия не смогла бы просто держаться на сегодняшнем уровне. Земля в узком смысле тоже играет большую роль для российской экономики. Наша страна не испытывает здесь нехватки, и это важно для развития промышленности, городов, лесного, сельского хоз-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]