Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 83.

Акционерные общества как форма организации крупного бизнеса.

Высокая эффективность АО опирается на : большое количество объединенного капитала. Аккумуляция средств. Акция – свидетельство влоения в фирму капитала. Он дает право акционеру право на получение дохода и участия в АО.

ВИДЫ: ЗАО –закрытое. Приток капиталов закрыт. Гарантия безопасности от захвата контроль пакета. Акции передаются от акционера акционеру внутри АО. ОАО –открытое. Противоположно ЗАО. Купить может акцию любой человек

Преимущества АО:

АО – общество с огран ответственностью. В случае банкротства акционер теряет только деньги вложенные в АО. Риски ограничены. Вследствие этого АО наиболее эффективный инвестиционный проект.

Недостатки АО:

Организация и ликвидация АО требует больших затрат. Из-за сложной структуры и бюрократизации АО контроль за его деятельностью труднее и хуже нежели в малой фирме. Иногда менеджеры действуют в своих интересах. Самый главный минус – это налог. Прибыль компании облагается налогом полученным предприятием а второй раз налог взывается с полученных акционерами дивидендов.

Вопрос 84.

Как управляются акционерные общества? Какие особенности имеют АО в России?

АО управляются профессиональными менеджерами. (наемные управляющие) специально подготовлные для занятия той или иной деятельностью (инженерной, маркетинговой, финансовой)

Иерархическая лесница : акционера (определяют цели АО) = совет директаров (определение способов и контроль за исполнением) исполнители ( реализация)

Вопрос 85.

Почему крупный бизнес чаше всего имеет форму акционерного общества?

Основной организационной формой крупного предприятия является акционерное общество. Деятельность АО основана на объединении капиталов участников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фирму является акция, она же дает ее владельцу — акционеру право на получение дохода и участие в управлении АО.

Дело в том, что единоличным предпринимателям обычно не под силу создать крупное производство в промышленности. Тре­буется объединение капиталов, Причем не капиталов узкого кру­га лиц, как в товариществе, а широкой публики.

Характерной чертой акционерного общества является разделение в рамках пучка прав собственности функций владения и управления. Владельцами акционерного общества являются акционеры — собственники акций. А управ­ляют этой собственностью по их поручению менеджеры — наем­ные управляющие, собственниками не являющиеся.

Этим обстоятельством и определяется специфика управления акционерной компанией.

Вопрос 86.

Роль крупного бизнеса в экономике. Процесс концентрации производства.

Крупные компании принято сравнивать с «бриллиантами в ко­роне» хозяйства развитых стран, так как их малочисленность ком­пенсируется огромной значимостью вклада в экономику. Дейст­вительно, доля крупных предприятий в общей численности компаний невелика (от 0,1% во Франции до 2% в США). Однако ими создается большая часть всей продукции страны — около 50%. Здесь уместно лишь напомнить, что высокая эффективность крупных компаний опирается:

• на экономию на масштабах производства;

• на сокращение безусловно постоянных (квазипостоянных) из­держек;

• на снижение внешних трансакционных издержек, которые осо­бенно велики в технически сложных, капитале- и наукоемких отраслях, где действуют эти компании.

Основной организационной формой крупного предприятия является акционерное общество (АО). Деятельность АО основана на объединении капиталов уча­стников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фир­му является акция, она же дает ее владельцу — акционеру — право на получение дохода и участие в управлении АО.

Единоличным предпринимателям обычно не под силу создать крупное производство в промышленности. Требуется объединение капиталов, причем не капиталов узкого круга лиц, как в товарище­стве, а широкой публики.

Так, например, образованный в 1863 г. инженером А.Е. Струве Коломенский паровозостроительный завод первые годы своего су­ществования был мастерской, а затем небольшим заводом. Пред­приятие получило новое рождение в 1871 г., когда было акциони­ровано. Аккумуляция необходимого капитала дала возможность быстро расширить завод, приобрести современные технологии, и уже в 80-е годы XIX в. стать основным поставщиком локомотивов для русских железных дорог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]