Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mikra_podgotovka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 51

Модель сокращения профсоюзом предложения труда.

Это сокращение может быть достигнуто в рамках узкопрофессиональных (цеховых) профсоюзов, которые принято называть закрытыми (замкнутыми). Они устанавливают жесткий контроль за предложением высококвалифицированного труда путем ограничения численности своих членов, для чего используются длительные сроки обучения соответствующей профессии, ограничения при выдаче квалификационных лицензий, высокие вступительные взносы и т.п.

Одновременно профсоюзы стремятся проводить и политику, нацеленную на снижение общего предложения труда, добиваясь, в частности, принятия государством соответствующих законов (напр., ограничение иммиграции, своевременный уход на пенсию).

Вопос 52

Цели профсоюзов на рынке труда и их противоречие

Вопрос 48 повторяется

Вопрос 53

Рынок труда в условиях взаимной монополии.

Монопсония на рынке труда означает наличие на нем един­ственного покупателя трудовых ресурсов.

Признаки монопсонии:

  1. сосредоточение основной части или всех занятых в сфере определенного вида труда на одной фирме;

  2. полное или почти полное отсутствие мобильности работников, не имеющих реальной возможности сменить работодателя при продаже своего труда;

  3. установление монопсонистом контроля за ценой труда в интересах максимизации прибыли.

При монопсонии график предложения имеет обычный, повышающийся с ростом цен вид. Увеличение его спроса на труд авто­матически означает и рост общеотраслевого спроса. Чтобы привлечь дополни­тельных рабочих, их прихо­дится переманивать из дру­гих отраслей. Монопсония на рынке труда выражается также в том, что для фирмы-монопсониста предельные издер­жки, связанные с оплатой трудовых ресурсов, растут быстрее ставки заработной платы. Кривая предельных издержек на труд (MRCL) расположена выше кривой ставок зарплаты, по которым предлагается труд (SL). При этом кривая спроса на труд (DL), совпадающая для фирмы с кривой денеж­ного предельного продукта труда (MRPL), будет пересекаться с кри­вой предельных издержек на труд (МРСL) в точке В. Следовательно, по правилу MRC = MRP фирма примет в данном случае на работу LM человек. Больше людей монопсонисту нанимать не выгодно. Поэтому спрос на труд обры­вается на этом уровне и принимает форму ломаной кривой линии (ABLM). А посколь­ку в соответствии с кривой предложения SL такое число работников можно нанять с оплатой их труда по ставке WL, то именно столько и будет платить им монопсонист.

По сравнению с фирмой-с.к., монопсонист приобретает меньшее количество тру­да (LM < L0), выплачивая занятым более низкую з/п (WM < W0). Т.о. устранение конкуренции работодателей путем установления диктата фирмы-монопсониста ведет к падению занятости и снижению жизненного уровня населения.

Вопрос 54.

Формы и системы заработной платы

Формы

Повременная зар плата – денеж оплата труда взависимости от времени (няня на час)

Сдельная – за работу. (кол-во произведенных деталей)

Цель любой формы всегда остается достижение макс отдачи трудового ресурса.

Достоинства и недостатки форм зарплаты:

ПОВРЕМЕННАЯ:

Плюсы

  1. создает потенциальные предпосылк для качественного труда(некуда торопиться)

Минусы

  1. не стимулирует интенсивность труда

  2. требует постоянного контроля за исполнением обязанностей трудовых

СДЕЛЬНАЯ

Плюсы:

1)интенсифицирует труд

2)сокращает издержки по надзору

Минусы:

  1. нет заинтересованности у работника в качестве труда

  2. не пригодна при долгих и комплексных работах

Под системой понимают совокупность взаимосвязанных принципов организации оплаты наемного труда которая благодаря их комбинированию объясняет возрастание зарплаты с результативностью труда. Главная задача любой системы зар платы – это заинтересовать рабочего в интенсивном качественном труде.

Например в США с 20 века появляется термин фордизм. На своих заводах господин Форд очень бережно обращался со своими работниками и вводил различные денежные акции и бонусы за качеств труд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]