Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ шпоры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1. Рынок ценных бумаг и финансовый рынок.

Причины образования РЦБ в мировой экономике.

Причины возникновения РЦБ:

  1. ограниченность финансовых ресурсов (размеров капитала) индивидуального и семейного капитала

  2. ограниченность возможностей получения банковский кредит

- по срокам

- по размерам

- уровень ставки банковского %

- необходимость гарантии возврата кредита, в том числе и внешних

- требование ввода в органы управления заемщика представителей банка кредитора

  1. дефициты государственного бюджета

  2. учреждение множества акционерных компаний в разных странах и в разных отраслях экономики

  3. необходимость формирования плюрализма способов накопления капиталов юридических лиц и сбережений физических лиц

  4. необходимость сокращения темпов и масштабов инфляции

  5. необходимость мобилизации крупных финансовых ресурсов для крупнейших объединений фирм и современных международных концернов

  6. Масштабы экономики страны и емкость ее нац. рынка

Финансовый рынок- рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Основную роль на финансовом рынке играют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги и ценные бумаги.

Финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Выделяют два основных вида финансового рынка: валютный рынок и рынок капиталов. На валютном рынке совершаются валютные сделки через банки и другие кредитно-финансовые учреждения. На рынке капиталов аккумулируются и образуются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики с помощью которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности.

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг)- РЦБ – особый сектор внутреннего рынка страны, в рамках которого осуществляются разнообразные операции с различными типами и видами ценных бумаг с целью привлечения свободных капиталов. РЦБ является частью финансового рынка. Основное назначение РЦБ заключается в аккумуляции временно свободных денежных средств с целью их инвестирования.

Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.

Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного, хотя и регулируемого, перелива в наиболее эффективные отрасли хозяйствования.

2. Рцб : определение и особенности. Оборот рцб. Функции рцб

РЦБ – рынок, на котором происходит выпуск и обращение различных ценных бумаг, финансовых инструментов

- особый сектор внутреннего рынка страны, на котором выполняются различные виды операций с долевыми, заемными и производными ценными бумагами

- система особых экономических связей, возникающих между различными субъектами в процессе выпуска и обращения различных типов и видов ценных бумаг

Цель РЦБ – привлечение свободного капитала в национальную и мировую экономику в бессрочном и срочном режиме или привлечение новых капиталов в страну.

Особенности фондового рынка (по сравнению с другими):

  1. РЦБ – это особый сектор национального хозяйства

2. Отсутствие реальных ценностей на этом рынке в качестве товаров.

3. Объектом сделок является фиктивный капитал, т.е. финансовые инструменты.

4. Этот рынок требует детальной нормативно-правовой регламентации сделок на этом рынке

5. Повышенные финансовые риски.

6. Требует изначальной подготовки от любого участника рынка, в т.ч. и от непрофессионального система элементов, которые непрерывно взаимодействуют между собой.

Оборот рынка ценных бумаг – суммарный объем продаж и перепродаж различных типов и видов ценных бумаг на различных секторах фондового рынка за определенный период времени. Это позволяет учесть в обороте фактические параметры сделки, которые сконцентрированы в цене купли, продаже, т.е. в курсовой стоимости бумаги.

Оборот фондового рынка это суммарный объем продаж и перепродаж ЦБ на различных секторах рынка выраженный в текущих ценах определенного периода времени.

Абсолютный прирост продаж на рынке по сравнению с базисным Функции:

1.привлечение бессрочных инвестиций в уставный капитал открытых и закрытых акционерных компаний. Эту функцию выполняет и первичный рынок акций. Привлечение происходит в процессе размещения новых выпусков акций, т.е. только в процессе продажи новых акций первому покупателю. Инструмент – те виды акций, которые выпускаются и размещаются в стране в соответствии с ее законодательством и конкретными решениями собрания акционеров акционерных компаний, открытых и закрытых корпораций. Свободные капиталы привлекаются на бессрочной основе.

2.привлечение дополнительных кредитных ресурсов в экономику государства или конкретных негосударственных эмитентов открытых и закрытых акционерных компаний. Привлечение выполняет другой сектор рынка – рынок кредитных инструментов или рынок заемных ценных бумаг. Кредиторами эмитента выступают различные категории покупателей ценных бумаг. Сам эмитент является заемщиком кредитных ресурсов за пределами рынка банковских кредитов, условий займа, вид кредитных инструментов, вид дохода, который будет выплачиваться держателю заемных бумаг, срок кредитования с учетом конъюнктуры рынка заемных ценных бумаг.

3.функция отчуждения ценных бумаг на рыночных условиях. Функция смены собственника (держателя) бумаги на рыночных условиях или по рыночной цене.

4.контрольная функция рынка – функция контроля фондового рынка за финансово-экономическим состоянием

5.информационная Илии функция информирования РЦБ эмитентов и других участников о процессах и операциях, происходящих на этом рынке

6.распределительная – функция распределения, перераспределения свободного капитала между отраслями и секторами, между регионами, между странами. Распределение происходит на первичном рынке через механизм рыночного выбора покупателями ценных бумаг, т.е. различных новых выпусков акций

7.трансформационная – функция трансформирования свободных денежных средств физических и юридических лиц в дополнительные капиталы

8.функция централизации капитала – функция укрупнения размеров действующего капитала.

9.Функция увеличения размеров капитала участника рынка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]