Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
636.42 Кб
Скачать

1,Рцб: причины возникновения и развития

1.Рынок ценных бумаг и финансовый рынок. Причины возникновения РЦБ.

Финансовый рынок- рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Основную роль на финансовом рынке играют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги и ценные бумаги.

Финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Выделяют два основных вида финансового рынка: валютный рынок и рыное капиталов. На валютном рынке совершаются валютные сделки через банки и другие кредитно-финансовые учреждения. На рынке капиталов аккумулируются и образуются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики с помощью которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности.

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг)- РЦБ – особый сектор внутреннего рынка страны, в рамках которого осуществляются разнообразные операции с различными типами и видами цб с целью привлечения свободных капиталов. РЦБ является частью финансового рынка. Основное назначение РЦБ заключается в аккумуляциии временно свободных денежных средств с целью их инвестирования.

Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.

Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного, хотя и регулируемого, перелива в наиболее эффективные отрасли хозяйствования.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКРОВЕНИЯ

1. Ограниченность размеров индивидуального и семейного капитала для ведения бизнеса.

2. Возникновение хоз. товариществ различных видов.

3. Возникновение ком банков, как потребителей кредитных ресурсов.

4. Возникновение дефицитов Гос бюджетов (побудило гос-во к выпуску цб).

5.Необходимость финансирования крупных и долгосрочных инвестиционных проектов.

6. Возникновение большого кол-ва АО

7. Ужесточение условий банковского кредитования (по срокам, гарантии, высокие %,)

8. Возникновение концернов и трестов как объединений АКомп. Слияние Акц-го капитала на базе покупки контрольных и блокирующих пакетов акций.

9. Возрастание потребностей в фин. ресурсах международных концернов и трестов.

2. Рцб : определение и особенности. Оборот рцб. Функции рцб

РЦБ – рынок, на котором происходит выпуск и обращение различных ценных бумаг, финансовых инструментов

- особый сектор внутреннего рынка страны, на котором выполняются различные виды операций с долевыми, заемными и производными ценными бумагами

- система особых экономических связей, возникающих между различными субъектами в процессе выпуска и обращения различных типов и видов ценных бумаг

Особенности фондового рынка (по сравнению с другими):

  1. РЦБ – это особый сектор национального хозяйства

  2. товарами не являются материальные блага или товары в традиционном понимании

  3. это рынок, который характеризуется повышенным уровнем финансового или коммерческого риска

  4. повышенные требования к исходной профессиональной подготовке участников включая население трудового возраста

  5. считается, что он обладает особой сложностью

  6. система элементов, которые непрерывно взаимодействуют между собой.

оборот рынка ценных бумаг – суммарный объем продаж и перепродаж различных типов и видов ценных бумаг на различных секторах фондового рынка за определенный период времени

- оборот показатель масштаба рынка ценных бумаг, характеризует объем рынка.

1. Оборот – показатель масштаба рынка ценных бумаг, характеризует объем рынка

  1. депонирования ценных бумаг

  2. оказания определенных услуг другим участникам рынка

  3. информирования участников рынка

  4. защиты интересов профессиональных участников в органах государственной и региональной власти

  5. самоорганизации профессиональной деятельности участников рынка

  6. консультирования участников по вопросам деятельности рынка ценных бумаг

  7. организация состязательных или конкурентных торгов на этом рынке

  8. формирование правовой базы РЦБ

Группировка:

  1. функциональная инфраструктура

  2. контрольно-надзорные институты

  3. саморегулируемые организации профессиональных участников рынка

функции:

  1. функция привлечения бессрочных инвестиций в уставный капитал открытых и закрытых акционерных компаний. Эту функцию выполняет и первичный рынок акций. Привлечение происходит в процессе размещения новых выпусков акций, т.е. только в процессе продажи новых акций первому покупателю. Инструмент – те виды акций, которые выпускаются и размещаются в стране в соответствии с ее законодательством и конкретными решениями собрания акционеров акционерных компаний, открытых и закрытых корпораций. Свободные капиталы привлекаются на бессрочной основе.

  2. привлечение дополнительных кредитных ресурсов в экономику государства или конкретных негосударственных эмитентов открытых и закрытых акционерных компаний. Привлечение выполняет другой сектор рынка – рынок кредитных инструментов или рынок заемных ценных бумаг. Кредиторами эмитента выступают различные категории покупателей ценных бумаг. Сам эмитент является заемщиком кредитных ресурсов за пределами рынка банковских кредитов, условий займа, вид кредитных инструментов, вид дохода, который будет выплачиваться держателю заемных бумаг, срок кредитования с учетом конъюнктуры рынка заемных ценных бумаг.

  3. функция отчуждения ценных бумаг на рыночных условиях. Функция смены собственника (держателя) бумаги на рыночных условиях или по рыночной цене.

  4. контрольная функция рынка – функция контроля фондового рынка за финансово-экономическим состоянием

  5. информационная Илии функция информирования РЦБ эмитентов и других участников о процессах и операциях, происходящих на этом рынке

  6. распределительная – функция распределения, перераспределения свободного капитала между отраслями и секторами, между регионами, между странами. Распределение происходит на первичном рынке через механизм рыночного выбора покупателями ценных бумаг, т.е. различных новых выпусков акций

  7. трансформационная – функция трансформирования свободных денежных средств физических и юридических лиц в дополнительные капиталы

  8. функция централизации капитала – функция укрупнения размеров действующего капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]