Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНЫЕ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Основы маркетинга Вопр 1 . Понятие, сущность и возникновение маркетинга.

Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей покупателя посредством обмена. Котлер

потребность (нужда), запрос (спрос), товар и обмен. Исходной составляющей природы человека является нужда: нужда в пище, одежде, тепле, безопасности и прочее, т. е. нужда– это ощущение человеком нехватки чего-либо.

А вот нужда, принявшая специфическую форму под воздействием уровня культуры и личности индивида, называется потребностью. Потребности безграничны, и поэтому человек выбирает только те, которые позволяют ему его финансовые возможности. Мир товаров и услуг призван удовлетворять человеческие потребности.

Потребность, подкрепленная покупательской способностью, называется спросом. Спрос – величина изменяемая. На него влияют такие факторы, как уровень цен, уровень доходов, мода и многие другие.

Товар – это то, что может удовлетворить потребность (нужду) и предлагается рынку с целью продажи.

Обмен – это акт получения чего-либо взамен на что-либо.

Коммерческий обмен двух сторон ценностями есть сделка.

Для совершения сделки необходимо наличие некоторых условий:

  • наличие объектов сделки;

  • наличие субъектов сделки;

  • определение условий совершения сделки;

  • определение времени и места совершения сделки.

Отсюда роль маркетинга для экономики – это повышение торгово-рыночной эффективности.

Маркетинг сравнительно молодая наука (около ста лет), но это не означает, что до признания данной науки никто не использовал ее методы. В основном это происходило на подсознательном уровнем: с момента появления товара и рынка каждый торговец был заинтересован в том, чтобы продать свой товар, используя различные попытки его продвижения (реклама, исследование покупателей и т. д.). Естественно, это все было на примитивном уровне. И лишь в последние десятилетия в науке управления появилось новое, с четко обозначенными границами, функциями, целями, методами течение под названием «маркетинг».

Данный термин появился впервые в начале ХХ в. в США, а спустя всего лишь 15 – 20 лет он проник и начал активно использоваться и развиваться во многих странах мира. Свое развитие маркетинг начинает в 1960 – 1970 гг., влияние на это оказывают как внешние, так и внутренние факторы:

  • возросший уровень жизни;

  • увеличение части располагаемого дохода;

  • повышение качества предоставляемых услуг социальной сферы;

  • развитие систем сообщения (люди активно начинают путешествовать, привозя с собой не только новые товары, но и новые потребности);

  • желание с пользой

Вопр 2.Цели, принципы и методы маркетинга.

Основными целями маркетинга являются следующие.

1. Максимизациявозможно высокого уровня потребления – фирмы пытаются увеличить свои продажи, максимизировать прибыль с помощью различных способов и методов (вводят моду на свою продукцию, намечают стратегию роста продаж и др.).

2. Максимизация потребительской удовлетворенности, т. е. цель маркетинга – выявить существующие потребности и предложить максимально возможный ассортимент однородного товара. Но так как уровень потребительской удовлетворенности очень трудно измерить, то и оценить маркетинговую деятельность по этому направлению сложно.

3. Максимизация выбора. Данная цель вытекает и как бы является продолжением предыдущей. Трудность в реализации данной цели заключается в том, чтобы не создать на рынке марочного изобилия и мнимого выбора. Да и некоторые потребители при избытке определенных товарных категориях испытывают чувство беспокойства и растерянности.

4. Максимизация качества жизни. наличие ассортимента товаров благоприятно влияет на его качество, количество, доступность, стоимость, т. е. товар «совершенствуется», а следовательно, потребитель может максимально удовлетворить свои потребности, повысить качество жизни. Главной идеей маркетинга является идея человеческих потребностей, что является сущностью данной науки.

Отсюда вытекают основные принципы, которые включают:

  1. достижение конечного оправданного результата деятельности фирмы;

  2. завладение долей рынка;

  3. эффективная реализация товара;

  4. эффективная маркетинговая стратегия и политика ценообразования;

  5. создание товаров рыночной новизны, позволяющих фирме быть рентабельной;

  6. исследование рынка с целью выявления новых потребностей и новых возможностей их удовлетворения

  7. поиск путей для повышения эффективности производства

  8. повышение качества продукции;

  9. сокращение издержек;

  10. организовать поставку продукции необходимой для удв потребителя;

  11. отслеживать научно-технический прогресс общества;

  12. лидерство среди конкурентов.

Методы маркетинга – это способы и приёмы организации маркетинговой деятельности, использование которых позволяет в полной мере удовлетворить ожидания потребителя, и содействуют оптимальной реализации целей компании.

В современной науке используют следующую классификацию:

Общенаучные методы. Сведения, полученные компанией в ходе использования данных методов, используются для моделирования текущей рыночной ситуации и прогнозирования перспективы её развития посредством внедрения разнообразных маркетинговых решений.

  • Метод системного анализа и комплексного подхода;

  • Методы планирования программы и целей;

  • Аналитико-прогностические методы (сетевое планирование, методы деловых игр, линейное программирование, методы функционально-стоимостного анализа, методы экспертных оценок).

Методы отдельных областей знаний

  • Психологические методики (наблюдение, тест, структурированное интервью, мотивационный анализ, экспертный анализ, метод фокус – группы, метод экспериментальной аудитории, метод контент – анализа).

  • Социологические методы (анкетирование, массовые количественные и качественные опросы, «панельные обследования» и др.)

  • Методы антропологии основываются на знании национальных особенностей и уровня жизни народа, их использование в маркетинге позволяет смоделировать необходимые качества потребительских товаров.

  • Экономико–математические методы (статистические, корреляционные, имитационные и статистические)

Вопр 3. Рынок как экономич основа маркетинга. Классификация рынков.

Маркетинг» буквально переводится с английского как «рыночный». Таким образом, основа науки маркетинга, конечно же, рынок.

Рынок - это механизм, посредством которого покупатели и продавцы взаимодействуют для установления цен и количеств товаров и услуг.

Рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей.

Предприниматель заинтересован в том, чтобы рынок был упорядочен, а рыночные операции базировались на определенных научных принципах, которые позволили бы оптимизировать затраты и планировать соответствующую прибыль.

Рыночные отношения весьма различаются в различных странах по степени развития, особенностям модификации, уровню зрелости, историческим, социальным и иным признакам.

Следовательно, еще до начала производственной деятельности они должны знать, для кого производят продукцию (для какой группы потребителей), какими потребительскими свойствами она должна обладать, когда ее нужно произвести и сколько (т.е. знать ответ на вопрос «что производить?»). Необходимым условием обмена является не только нужда в товаре, но и возможность, желание его приобрести и право на это.

В зависимости от характера объекта товарного обмена выделяют следующие рынки:

  • товаров народного потребления;

  • промышленной продукции и средств производства;

  • услуг;

  • капиталов.

Рынки по соотносительности покупателя и продавца (по конъюнктуре) подразделяются на:

1. Рынки покупателя — состояние рынка, на котором предложение превышает спрос.

Отличия такого рынка:

  • большое ассортиментное многообразие предлагаемых товаров;

  • устойчивые объемы и масштабы производства этих товаров;

  • предприятия четко реагируют на изменения спроса покупателей;

  • высокий уровень конкуренции.

2. Рынки продавца — состояние рынка, на котором спрос существенно превышает предложение. "Характеристика такого рынка:

  • ограниченный ассортимент товаров, постоянный дефицит товаров и услуг;

  • узкопрофильные объемы и масштабы производства;

  • полное отсутствие конкуренции.

3. Рынки не продавца и не покупателя — состояние рынка, на котором фирма-изготовитель может сбывать продукцию в достаточном объеме, если будет осуществляться стимулирование спроса. Отправной точкой деятельности фирмы при этом является учет рынков, на которых реализуется продукция фирмы.

4. Регулируемые рынки, подпадающие под действие товарных соглашений, а также государственных нормативных актов, направленных на их стабилизацию.

5. Региональные товарные рынки — это рынки, в основе выделения которых лежит региональная или страновая принадлежность объектов товарно-денежного обмена, рынки конкретных товаров и товарных групп, товары определенной отрасли, отдельной страны.

Границы между классификациями имеют весьма условный характер. Доля рынка — процент, который приходится на долю покупок определенного товара или покупок определенной услуги от всей совокупности покупок товара или услуги данного вида.

Можно констатировать, что товарный рынок — в экономической теории — сфера продажи однородного товара и его ближайших субститутов, сходных по производственным или потребительским признакам и являющихся элементом внутреннего рынка товаров и услуг.

Типы товарных рынков— классификация товарных рынков по числу участников: