Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

Раздел 2. Региональные особенности туристских ресурсов России

Тема 6. Туристские районы, туристские центры, курорты России

Дефиниция районов по показателям, связанным с природными условиями: по положению территории по отношению к морю; по отношению к внутренней гидрографической сети; по характеру рельефа и т.д.

Хозяйственная специфика района. По типу хозяйственного освоения: сельскохозяйственного, промышленного, инфраструктурного, рекреационного, комплексного освоения.

Территории с высокой, средней и низкой плотностью населения; с высоким, средним и низким уровнем урбанизированности. Территории равномерного, неравномерного, очагового размещения, с разными количественными показателями концентрации населения.

Рекреационная освоенность территории как уровень природного и социо-культурного преобразования изначального пространства в процессе рекреационной деятельности. Оценка рекреационной освоенности.

Туристско-рекреационное хозяйство как рекреационная система. Элементы структуры системы: рекреанты, природные и культурные территориальные комплексы, технические системы, обслуживающий персонал, органа управления . Мера соответствия природных и культурных комплексов потребностям отдыхающих (комфортность и аттрактивность, пространственная и временная ёмкостью, надежность (безотказность) и др.). Расчет плотности предельного насыщения территории рекреационными объектами или критической плотности. Пропускная способность музеев, ресторанов и др. предприятий туристского комплекса Предельно допустимые нагрузки. Формирование функциональных сочетаний ресурсов с учетом принципов комплексности и дополнительности.

Характеристика экономических районов России с позиции традиций, современных условий для приема туристов и их перемещения по маршрутам. Оценка перспектив по развитию туристской отрасли этих районов. Туристско-рекреационные зоны и туристские районы России.

Тема 7. Туристско-ресурсный потенциал Северо-Европейского региона

Туристские условия и ресурсы Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новгородской области, Псковской области, Калининградской области, республики Коми, республики Карелии, Мурманской области, Вологодской области, Архангельской области с Ненецким автономным округом. Туристско-рекреационный потенциал территории. Перспективы развития туризма.

Оценка туристско-рекреационного потенциала Северо-Европейского туристского региона.

Тема 8. Туристско-ресурсный потенциал Центрально-Европейского региона

Туристские условия и ресурсы Москвы, Московской области, Тверской области, Смоленской области, Калужской области, Тульской области, Владимирской области, Рязанской области, Ивановской области. Туристско-рекреационный потенциал территории. Перспективы развития туризма.

Оценка туристско-рекреационного потенциала Центрально-Европейского туристского региона.

Тема 9. Туристско-ресурсный потенциал Южно-Европейского региона

Туристские условия и ресурсы Брянской области, Орловской области, Белгородской области, Воронежской области, Курской области, Липецкой области, Тамбовской области, Ростовской области. Туристско-рекреационный потенциал территории.

Оценка туристско-рекреационного потенциала Южно-Европейского туристского региона.