Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

3.2. Планы практических занятий

Занятие № 1.

Тема 6. Туристские районы, туристские центры, курорты России

Время – 2 часа

Вопросы и задания по теме:

1.Охарактеризуйте основные этапы развития туризма в России до середины XIX века. Какие факторы определяли это развитие? Как развивался международный и внутренний туризм с середины XIX до середины XX вв. Какова была динамика значимости ведущих факторов развития туризма? Проанализируйте основные особенности развития международного туризма после II мировой войны и его современные тенденции. Отметьте причины этого развития, а также факторы его лимитирующие его.

2.Какова экономическая роль международного туризма в хозяйстве отдельных регионов?

3.Что такое потенциально-туристский и туристский районы. Приведите примеры. Какие из известных Вам ресурсов и условий могут стать определяющими в отношении перспектив развития туризма на конкретной территории? Наличие каких факторов делает развитие туризма невозможным

4.Составьте схему туристско-рекреационных регионов России.

5.Определите туристско-рекреационную характеристику одного из «городов-миллионеров» России.

6.Сгруппируйте районы Россию по признакам аттрактивности и современной туристской специализации.

7.Дайте комплексную характеристику туристских условий и ресурсов одного из городов, расположенного в системе «Золотого кольца России». За счет чего можно увеличить туристско-рекреационный потенциал этого города?

8.Определить (на основе анализа тематических карт и справочной литературы) мест наиболее оптимального размещения тех или иных предприятий, рекреационного профиля.

9.Выявите наиболее трудноразрешимые на современном этапе проблемы территории страны по развитию на ней туризма. Разработать подходы к стратегии дальнейшего развития туризма на основе комплексного подхода и принципах устойчивого развития.

10.Пользуясь литературными источниками, составьте перечень лечебных курортов России, указав основные заболевания, с которыми туда направляются больные. Какие из перечисленных курортов наиболее перспективны и почему.

11. Составьте сообщение на тему «Туристско-рекреационное хозяйство как рекреационная система» (на примере одного из российских районов).

12. Какие туристские регионы России Вам известны? Составьте картосхему туристских регионов нашей страны.

Занятие №2

Тема 7. Туристско-ресурсный потенциал Северо-Европейского региона

Время – 4 часа

Вопросы и задания по теме:

1. Дайте общую характеристику туристских условий и ресурсов по следующему плану:

а). Общая физико-географическая структура района (климатические, природные характеристики, особенности животного мира, растительного покрова, наличие эндемиков, тип растительности, уникальные особенности).

б). Этногеографическая характеристика региона (численность населения, демографическая составляющая этнического состава, районы расселения, основные занятия, языковые характеристики).

в). Историческая справка (основные вехи исторического развития, особенности социально-экономической эволюции, вехи событий).

г).Особенности этнокультурных ситуаций (нравы, обычаи, гастрономические пристрастия, праздники, обряды, религиозные предпочтения, особенности этнопсихологии, способы приветствия, отношение к иностранцам, мифология, фольклорная традиция, национальные герои).

д).Туристские ресурсы (интеллектуальный, познавательный, спортивный, курортный, программный, рекреационный и др. виды туризма и их возможности).

е).Основные туры по району (направление потоков, основные центры интеллектуального, познавательного, спортивного, развлекательного, курортного туризма и др.).

2.Оцените туристско-рекреационный потенциал территории одгного из субъектов Российской Федерации, относящейся к Северо-Европейскому туристскому району по следующему плану:

а). Общая характеристика объекта анализа: географическое положение, природные условия (климат, растительный и животный мир), этнокультурные и историко-культурные ресурсы (памятники архитектуры, специфика традиционной культуры, музеи, культурные центры), материально-технические ресурсы туриндустрии, оценка современного экологического и социально-экономического состояния региона, экологический, социально-экономический прогноз.

б). Основные параметры формирования спроса (спрос структурируется по географическим, социально-демографическим, видовым, временным и пространственным параметрам).

в). Анализ и характеристика структуры реального и потенциального спроса на данный регион (со стороны местного населения, соседних регионов, отдаленных регионов, иностранных туристов); выявление преимуществ и недостатков исследуемого региона по отношению к остальным.

г). Определение направлений приоритетных туристских потоков с оценкой возможных социально-экономических последствий развития туризма.

д). Разработка сценария развития региона и его составляющих как туристских центров.

е). Определение ведущей группы туристских ресурсов.

ж). Характеристика возможностей инфраструктуры, объем и качественные характеристики мест размещения туристов, предприятий обслуживания, транспортных коммуникаций, смежных с туристской отраслей (торговля, бытовое, медицинское обслуживание, культурно-досуговые и концертно-зрелищные учреждения).

з). Определение туристской специализации региона, его места на российском и международном туристских рынках.

и). Выявление приоритетных видов туризма, которые определяют туристскую уникальность территории.

к). Обоснование объема финансовых средств, необходимых для реализации концепции туристского развития региона, а также источники их получения.

3.Разработайте программу туристского маршрута по территории рассматриваемого района по следующему плану:

а) Определение и характеристика объекта путешествий и обоснование вида тура, включая характеристику факторов, определяющих аттрактивность региона, его туристско-экскурсионный потенциал.

б). Обоснование и характеристика целевого сегмента спроса на данный вид тура: сегментирование рынка спроса по географическим и социально-демографическим критериям, выделение целевой аудитории труда; характеристика целевой группы по определению возможных мотивов и особенностей потребительского поведения; дальнейшее сегментирование и дифференциация субрынка спроса (по критериям сезонности, по средствам размещения, по длительности туристской поездки, по форме организации поездки, по использованию транспортных средств, по источникам финансирования); определение потенциала сегмента туристского спроса.

в). Разработка общей концепции путешествия: определение видов, форм и элементов турпродукта; разработка вербальной модели туристского продукта с описанием потребительских качеств входящих в него услуг; определение критериев и способов позиционирования тура (выявление тех его свойств, которые обеспечивают превосходство его потребительских характеристик и культурно-статусных свойств над аналогичными продуктами конкурентов).

г). Разработка программы поездки (похода): оценка экономической эффективности и целесообразности внедрения маршрута: технико-экономическое обоснование тура; определение наиболее оптимальной для турфирмы цены на турпродукт и нормы прибыли (с учетом себестоимости турпродукта, аттракгивности территории, цен конкурентов, уровня потребительского спроса на тур); определение верхней и нижней границ цены, системы льгот (скидок), условий изменения цены в связи с насыщением рынка, действиями конкурентов, в зависимости от стадии жизненного цикла товара.

4. Каковы перспективы развития туризма на данной территории?

Занятие № 3.