Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

Тема: Туристско-ресурсный потенциал Саяно-Алтайского региона

Горно-Алтайский туристский подрайон включает горную систе­му Алтая в пределах Алтайского края (Горный Алтай). Рельеф подрайона — средне- и высокогорный (гора Белуха достигает высоты 4506 м). Горы покрыты тайгой, ме­стами кедровой. Вершины многих хребтов безлесны, встречаются ледники и скальные вершины альпийско­го типа. В горах берут начало многочисленные реки, и среди них истоки Оби — Бия и Катунь. Жемчужина Алтайских гор — Телецкое озеро.

Природа Горного Алтая достаточно разнообразна: тайга встречается со степью, высокогорные тундры чередуются с богатыми и красочными альпийскими и субальпийскими лугами, на смену плоскогорьям приходят вершины «белков», увенчанных вечными снегами и ледниками.

Алтай — район оздоровительного и спортивного туризма. Климат резко континентальный. Летом бла­гоприятный период продолжается до середины сентя­бря. Однако здесь выпадает много осадков (около 1 тыс. мм в год), причем более 3\4 приходится на лет­ние месяцы. Межгорные же котловины засушливы. Реки Алтая непригодны для ку­пания из-за быстрой и холодной воды. Снежный по­кров держится с ноября до середины апреля, а в высо­когорье — с октября по май, что создает хорошие условия для спортивных лыжных походов.

Район заселен в основном по долинам крупных рек. На горных склонах пасется скот и местами разра­батывается лес, добываются полезные ископаемые. Большие города — Бийск и Усть-Каменогорск — находятся на границе горных и равнинных территорий. Па­мятников культуры немного — это в основном архео­логические памятники, наскальные рисунки. В Горно-Алтайске имеется областной краеведческий музей, а в селе Сростки — Дом-музей В.М.Шукшина.

Алтай труднодоступен, подъездных путей (имеются только автомобильные дороги) немного. В восточную часть района добираются из Бийска по Турочакскому и Чуйскому трактам.

В туристском отношении наиболее освоен Северо-Восточный Алтай. Большая часть маршрутов — с активны­ми способами передвижения: пешеходные, лыжные, конные, лодочные. Алтай популярен среди самодеятельных тури­стов — пешеходов, лыжников, водников, горников. Водниками освоены сложнейшие алтайские реки — Ка­тунь, Чуя, Башкаус, Чулышман. Горные туристы со­вершают путешествия по «белкам» — Катунским, Северо-Чуйским, Южно-Чуйским.

Значительными с точки зрения развития туризма недостатками являются прохладное лето с частыми, хотя и кратковременны­ми дождями, ледяная вода бурных рек, которые начинаются у Катунских и Чуйских ледников.

Саянский туристский подрайон во многом близок к Горно-Алтайскому, он включает горные системы Западного и Восточного Саяна, хребет Танну-Ола и другие хребты Тувы, Тувинскую и Минусинскую котловины, а также предгорные районы южной части Краснояр­ского края.

Рельеф района в основном средне- и низкогорный, местами высокогорный, альпийского типа. Горы в нижних частях покрыты кедровой, елово-пихтовой и листвен­ничной тайгой. Верхние части гор безлесные, ска­листые, с небольшими ледниками. Котловины заняты степью и лесостепью. Реки, относящиеся к бассейнам Верхнего Енисея и левых притоков Ангары, очень бы­стрые. В их течении много порогов.

Климат Саян резко континентальный. Осадков в горах много, и большая часть их выпадает летом. Купальный сезон здесь короткий: на равнинах он продолжается 60 дней, в горах же нет ус­ловий для купания. Зима благоприятная для туристов-лыжников: достаточно снега, и лежит он долго. Однако зимы бывают слишком суровые: мо­розные и ветреные; кроме того, в горах существует лавинная опасность.

В горных районах турбаз нет. Маршруты района имеют познавательную, оздоровительную и спортив­ную направленность.