Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

4.2 Порядок выбора темы курсовой работы

Во время первой встречи с научным руководителем студент выдвигает свои предложения по определению темы будущей работы. Преподаватель высказывает свое мнение, определяет позицию, при необходимости корректирует тему исследования.

Можно пожелать студенту именно в данный период получить и первую консультацию по работе у специалиста - руководителя. На этом этапе составляется по взаимной договоренности план работы, рабочий график встреч руководителя и студента. Устанавливаются сроки сдачи определенных разделов, глав работы. Соблюдение сроков - обязательно для студентов. Нарушение рабочего графика может привести к снижению качества работы и снизить итоговую оценку.

На заседаниях кафедры в течение года неоднократно ставится вопрос о ходе выполнения курсовых работ. При необходимости студент может быть приглашен на заседание с отчетом о работе.

Роль руководителя на разных этапах различна. Она определяется уровнем готовности студента к самостоятельной научно-исследовательской деятельности. В рамках руководства работой студента по написанию курсового сочинения педагог должен понимать свою задачу как формирование у учащегося умений по проведению научного исследования. Постепенно роль преподавателя все больше становиться консультационной. Желательно, чтобы на старших курсах научный руководитель уже не столько контролировал и корректировал процесс исследования, сколько анализировал, оценивал результат, помогал студенту находить выход из возникших проблемных ситуаций. Следует стремиться, чтобы на всех этапах студент и научный руководитель работали бы в условиях взаимопонимания, сотрудничества, как единомышленники, как единый научный коллектив.

Важным и ответственным этапом работы над курсовым, а в дальнейшем и над дипломным сочинениями, является выбор темы. Тематика работ настолько разнообразна, что можно определить лишь направления, по которым учащийся вуза может сделать свой собственный выбор. Здесь заметим, что студент может предложить и собственную проблему, решение которой, ему представляется актуальной для современного этапа экономического развития региона (страны), связанную с освоением местных туристских условий и ресурсов. В этом случае формулировка темы утверждается на заседании кафедры социально-культурного сервиса и туризма.

Приведем наиболее рациональный, на наш взгляд, подход к выбору темы курсовой работы, предполагающей дальнейшее ее развитие в выпускном квалификационном (дипломном) сочинении. Темы курсовой работы могут ставить и решать проблему в следующих формулировках.

«Оценка туристско-рекреационных ресурсов для целей оздоровительного (или познавательного, или спортивного, др.) видов туризма на территории …».

«Археологические памятники (памятники природы, город, горы и т.д.) как объект и ресурс туризма на территории ….» и др.

В развитии темы курсовой работы дипломная работа по курсу «Туристские ресурсы России» может быть сформулирована как «Туристско-рекреационный потенциал территории …» или «Оценка перспектив развития образовательного (паломнического, событийного и т. д.) видов туризма в России».

При обсуждении темы будущей курсовой, а в дальнейшем, и дипломной, работы с научным руководителем учитывается, во-первых, индивидуальные научные наклонности студента, его интерес к определенной научной проблеме, во-вторых, рекомендации учебного плана подготовки специалиста на факультете социального управления. Выбор темы может быть обусловлен практическим опытом работы студента в роли организатора туризма.

Следует учесть, что темы курсовых работ на предвыпускном курсе должны продумываться особенно тщательным образом. Поскольку в подавляющем большинстве случаев проблема, выбранная для научного исследования на этом курсе, перерастает в проблему, рассматриваемую в дипломной, выпускной работе.

Предложения по выбору направления работы должны всегда исходить от студента. Научный руководитель выступает как консультант, корректируя формулировку, уточняя проблемный объем.