Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

4.3. Рекомендации по структуре и содержанию курсовой работ

Курсовая работа обычно пишется в объеме 40 - 50 страниц печатного текста, дипломная работа – в объеме до 100 страниц (без учета возможного приложения).

Каждая работа должна состоять из оглавления, введения, основного текста с иллюстрациями, заключения, списка литературы, при необходимости - приложения.

В некоторых случаях работа предваряется предисловием, в котором автор может обосновать свое решение заняться данной темой исследования, подчеркнуть особое значение каких-либо материалов, положенных в основу работы, долю собственных полевых наблюдений и пр. Здесь может быть высказана особая благодарность автора за помощь организациям или каким-либо лицам, оказавшим в ходе написания труда особую поддержку.

Введение, в зависимости от характера исследуемой темы, может иметь различное содержание. Но во всех случаях в нем в краткой форме излагаются общие сведения, подготавливающие читателя к восприятию работы. Здесь автор должен отметить актуальность избранной темы исследования. Далее необходимо указать на цель исследования. Отмечаются объект и предмет исследования. В соответствии с целью исследования может быть выделена и основная рабочая гипотеза , которую студент проверяет в ходе работы. Для реализации намеченной цели и проверки рабочей гипотезы автор отмечает задачи исследования (например, изучить и проанализировать научную, справочную литературу, выявить состояние исследования данной проблемы, провести собственные наблюдения, анкетирование работников туристских фирм, разработать и экспериментально проверить рекомендации по решению проблемы, показать эффективность предложенных таких рекомендаций и т.д.).

Далее указывается, как поставленные задачи определяют ход теоретико - эксприментального исследования проблемы, которое может проводиться в несколько этапов. На каждом из этапов, в зависимости от задач, применяются различные методы научного исследования. Например:

1. Методы научного объяснения с использованием приемов и наблюдения (визуального, экспедиционного, полевого и др.) и измерения, описания и сравнения, научного осмысления и обобщения (выявление сути проблемы, явления, процесса);

2. Метод доказательства с использованием приемов теоретического доказательства путем умозаключений, основанных на фактах, литературных и иных источников;

3. Методы исследования самого процесса туристской деятельности: изучение и обобщение опыта по исследуемой проблеме, наблюдение за деятельностью организаторов туристкой деятельности и туристов и др.

4. Метод научного прогноза (предвидения) с опорой на ретроспективные исследования или прием аналогий и др.;

5. Методы практического эксперимента, поставленного в доказательство выдвигаемой гипотезы, основанной на собственных теоретических выводах, практических разработках и анализ полученных результатов.

Во введении также отмечается организация исследования. Здесь могут быть указаны фондами каких библиотек, данными каких организаций и т.д. пользовался автор работы при ее создании. Отмечаются туристские фирмы, на базе которых проводились исследования, время эксперимента, количество и категории работников туристской сферы и туристов, принявших участие в экспериментальной работе.

Дается краткий план проводимого исследования, выделяются его основные этапы. Например:

1. Установочный (констатирующий) этап может быть связан с теоретическим анализом проблемы исследования, с изучением состояния вопроса в современной литературе.

2. Научное заключение о состоянии и перспективах развития изучаемой проблемы.

3. Поисковый этап может быть связан с разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию эффективности использования изучаемого туристского ресурса (или ресурсов) в туристской деятельности.

4. Формирующий этап посвящен экспериментальной проверке эффективности предложенных рекомендаций.

5. Этап заключительного теоретического осмысления и обобщения собранного материала. Разработка перспектив дальнейшего исследования.

Во введении можно обозначить практическую значимость исследования с точки зрения автора.

Основной текст составляется в соответствии с принятым оглавлением и занимает основную часть объема работы. Название глав и разделов (параграфов) в оглавлении должно в точности соответствовать таковым в тексте. Следует стремится давать четкие и точные названия глав, отражающие основную суть их содержания. Каждая глава должна заканчиваться выводами (четко и лаконично сформулированными).

Количество глав, параграфов в них не может быть четко рекомендовано, т.к. зависит от специфики той или иной темы. В качестве примера в дипломной работе «Туристско-рекреационный потенциал горных территорий России (на примере европейской части страны» можно предложить выделить три главы:

1 «Особенности туризма в условиях горных районов России».

2 «Сравнительная характеристика условий и ресурсов Кавказских, Уральских и Хибинских гор для целей туризма».

3 «Оценка перспектив развития горных видов туризма в горах Европейской части России»

Структура курсового сочинения определяется спецификой проблемы исследования. В качестве примера приведем возможную ориентировочную структуру курсового сочинения, посвященного оценке эффективности использования туристско-ресурсного потенциала района (республики, области, края).

1. Объект анализа: географическое положение, природные условия (климат, растительный и животный мир), этнокультурные и историко-культурные ресурсы (памятники архитектуры, специфика традиционной культуры, музеи, культурные центры), материально-технические ресурсы туриндустрии, оценка современного экологического и социально-экономического состояния региона, экологический, социально-экономический прогноз.

Предмет анализа: определение перспектив развития туристской отрасли: а) основные параметры формирования спроса (спрос структурируется по географическим, социально-демографическим, видовым, временным и пространственным параметрам); б) анализ и характеристика структуры реального и потенциального спроса на данный регион (со стороны местного населения, соседних регионов, отдаленных регионов, иностранных туристов); выявление преимуществ и недостатков исследуемого региона по отношению к остальным; в) определение направлений приоритетных туристских потоков с оценкой возможных социально-экономических последствий развития туризма; г) разработка сценария развития региона и его составляющих как туристских центров; д) определение ведущей группы туристских ресурсов; е) характеристика возможностей инфраструктуры, объем и качественные характеристики мест размещения туристов, предприятий обслуживания, транспортных коммуникаций, смежных с туристской отраслей (торговля, бытовое, медицинское обслуживание, культурно-досуговые и концертно-зрелищные учреждения); ж) определение туристской специализации региона, его места на российском и международном туристских рынках; з) выявление приоритетных видов туризма, которые определяют туристскую уникальность территории; и) обоснование объема финансовых средств, необходимых для реализации концепции туристского развития региона, а также источники их получения.

2. Комплексна характеристика туристской территории.

1.Обоснование выбора конкретного района, выбранных для анализа. Обзор литературы, основных гипотез и положений по оценке перспективности для туристкой индустрии выбранных стран.

2. Общая физико-географическая структура региона (климатические, природные характеристики, особенности животного мира, растительного покрова, наличие эндемиков, тип растительности, уникальные особенности).

3. Этногеографическая характеристика региона (численность населения, демографическая составляющая этнического состава, районы расселения, основные занятия, языковые характеристики).

4. Особенности государственного и политического устройства (тип правления, политические партии, специфические социальные институты).

5. Историческая справка (основные вехи исторического развития, особенности социально-экономической эволюции, вехи событий).

6. Особенности этнокультурных ситуаций (нравы, обычаи, гастрономические пристрастия, праздники, обряды, религиозные предпочтения, особенности этнопсихологии, способы приветствия, отношение к иностранцам, мифология, фольклорная традиция, национальные герои).

7. Туристские ресурсы (интеллектуальный, познавательный, спортивный, курортный, программный, рекреационный туризм и его возможности).

8. Основные туры по стране (направление потоков, основные центры интеллектуального, познавательного, спортивного, развлекательного, курортного туризма и др.).

3. Разработка программы туристского маршрута

1.Определение и характеристика объекта путешествий и обоснование вида тура, включая характеристику факторов, определяющих аттрактивность региона, его туристско-экскурсионный потенциал.

2. Обоснование и характеристика целевого сегмента спроса на данный вид тура: сегментирование рынка спроса по географическим и социально-демографическим критериям, выделение целевой аудитории труда; характеристика целевой группы по определению возможных мотивов и особенностей потребительского поведения; дальнейшее сегментирование и дифференциация субрынка спроса (по критериям сезонности, по средствам размещения, по длительности турпоездки, по форме организации поездки, по использованию транспортных средств, по источникам финансирования); определение потенциала сегмента туристского спроса.

3. Разработка общей концепции маршрута: определение видов, форм и элементов турпродукта; разработка вербальной модели туристского продукта с описанием потребительских качеств входящих в него услуг; определение критериев и способов позиционирования тура (выявление тех его свойств, которые обеспечивают превосходство его потребительских характеристик и культурно-статусных свойств над аналогичными продуктами конкурентов).

4. Разработка программы маршрута: Оценка экономической эффективности и целесообразности внедрения тура: технико-экономическое обоснование тура; определение наиболее оптимальной для турфирмы цены на турпродукт и нормы прибыли (с учетом себестоимости турпродукта, аттракгивности территории, цен конкурентов, уровня потребительского спроса на тур); определение верхней и нижней границ цены, системы льгот (скидок), условий изменения цены в связи с насыщением рынка, действиями конкурентов, в зависимости от стадии жизненного цикла товара.

Заключение подводит итог всей работы. Поэтому оно должно содержать основные выводы исследования. Здесь же уместно автору дать критический анализ своему научному труду. Следует отметить не только положительные, но и отрицательные (с позиции автора) моменты, внести предложения о возможных путях устранения выявленных недостатков, а также наметить дальнейшие возможные направления работы над темой.

Список использованной литература не может иметь ограничений по верхнему пределу. Однако, принято, что в курсовых работах использованных источников должно быть не менее 20.

Успех работы во многом определяется качеством исходных материалов, которыми пользуется автор при ее написании. Курсовые работы выполняются исключительно на научных материалах - литературных, рукописных (фондовых), справочно-статистических, картографических, а также по данным практических наблюдений и исследований.

Санкт-Петербург уникален по наличию разнообразных библиотек и научно-исследовательских институтов. Проблема, которая может встать перед молодым исследователем - проблема первичного выбора, фондами какой библиотеки воспользоваться в первую очередь. Можно рекомендовать студенту начинать поиск и сбор материалов с посещения фондов библиотеки Российской Национальной библиотеки и Библиотеки Академии Наук.

Первое, что необходимо сделать при посещении библиотеки - ознакомится с алфавитным и систематическим библиографическими каталогами. Отобрать и выписать на карточки источники по теме.

Знакомство с литературой следует начинать с самых новейших источников. Особое внимание должно быть уделено фундаментальным произведениям, где подробно излагается суть проблемы, обозначены и обоснованы различные подходы для ее решения. Необходимо обращать внимание на все имеющиеся ссылки на источники информации в каждом издании. Следует ознакомиться не только со сводными работами, но и с первоисточниками (книгами, статьями самих авторов по которым были сделаны ссылки).

В сборе фактического материала можно воспользоваться разнообразными справочниками, статистическими сборниками, атласами, специальными картами. При работе с источниками делаются либо выписки из текста или составляется конспект прочитанного (обязательно указывается не только источник, но и страница).

Большую помощь при вхождении в вопрос исследования, в ориентации современных научных направлений может оказать начинающему исследователю реферативные журналы. Большую помощь при подборе фактического материала и сборе данных справочного характера будущему специалисту можно получить на туристских выставках (в Санкт-Петербурге выставка «Отдых без границ» проводится дважды в год на крупнейших городских выставочных площадках).

Чтобы избежать большого объема лишних записей следует вдумчиво работать с первоисточниками, помнить о теме, отбирать материалы по выбранной проблеме.

Желательно в своем тексте (писать лучше на одной стороне листа) выделить главное ключевое слово, фразу для более быстрой дальнейшей ориентации в собственных записях.

Приступать к составлению текста работы можно после отработки и уточнения подобранного содержания.

Возможно два пути: одновременная работа автора над всеми разделами, или последовательное написание. Определить свой маршрут способен лишь сам автор. Выбор его определяется и системой работы, и наличием необходимого материала, и даже характером студента.

Разобрав имеющиеся выписки, конспекты, их необходимо систематизировать по разделам. Используя мысли иных людей автор работы должен обязательно помнить о необходимости указания источника, откуда они заимствованы. Однако, не следует переусердствовать с цитатами. Цитирование проводится, например, если мысль, высказанная кем-либо наилучшим образом отражает, определяет суть, или, наоборот, идет вразрез с остальными высказываниями других ученых по данному вопросу.

Цитата приводится абсолютно по тексту, без изменений, берется в кавычки. Указывается точный адрес цитируемого отрывка.

Следует напомнить, что работа никогда не должна носить лишь компиляционный характер (лат. compilatio - ограбление, накопление выписок).Даже при написании рефератов автор не только по-своему систематизирует материал, он обязательно излагает свою позицию, делает собственные выводы. От курса к курсу должна возрастать самостоятельность мыслей студента.

Текст необходимо выстраивать по законам логики. Одна идея органично сочетается и переходит в другую. Этому способствуют тестовые связки. Однако, текст не должен быть слишком наукообразным. Не следует растягивать, утяжелять многочисленными оборотами фразы. Письменная речь должна быть четкой, понятной, стройной. Не стоит опасаться большого количества абзацев. Они облегают восприятие текста при чтении.

При проверке черновиков автору нужно обратить внимание на повторы – они нежелательны ни в смысловом, ни в словесном вариантах. Полезно постоянно пользоваться словарями синонимов.

Нельзя допускать в работе орфографические ошибки. Особое внимание необходимо уделить проверке правильности написания фамилий, топонимов.

Следует помнить, что в работах не принято употреблять местоимение "я", а принято "мы", например, «на наш взгляд», «нам представляется особо значимым…».

Достаточно сложно сделать рекомендации универсальными для всех работ, но желательно, чтобы отдельные разделы, параграфы соотносились друг с другом по объемам (они не должны быть слишком мелки, или слишком большими).

Осмысленный, завершенный характер работе придадут четкие, обоснованные выводы.