Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

2. Организационно-методические указания

Дисциплина «Туристские ресурсы России» входит в цикл дисциплин профессиональной специализации.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов «Археологические памятники России», «Рекреалогия», «Перспективы развития туризма на Северо-Западе», «Безопасность жизнедеятельности», «Искусствоведение», «Мировая культура и искусство»,«Человек и его потребности», «История и культура Санкт-Петербурга», «Отечественная история». В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов «История развития туризма в России», «Детский, спортивный, приключенческий, самодеятельный туризм», «Технология обслуживания иностранных туристов», а также при прохождении производственной практики и работе по написанию выпускного квалификационного (дипломного) сочинения.

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, практические занятия, самостоятельная работа, выполнение курсовой работы.

На лекциях студенты получают теоретические знания по основам туристского ресурсоведения и региональным особенностям туристских ресурсов России.

На практических занятиях отрабатываются навыки сбора информации и применения теоретических знаний для решения задач развития туристской индустрии в различных регионах России.

Во время самостоятельной работы студенты выполняют задания по сбору ресурсоведческого материала, по методике его обработки и оформления, что необходимо для решения профессиональных задач по организации туристско-рекреационной деятельности на различных территориях.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса, проверки заданий, тестирования.

Текущий контроль предваряется проверкой базового уровня знаний перед началом изучения данной дисциплины.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по следующим разделам учебной дисциплины: «Основы туристского ресурсоведения» и «Региональные особенности туристских ресурсов России». Проводится в форме тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме защиты курсовой работы и зачета.

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы и контролируются на междисциплинарном экзамене по специальности.

II. Содержание разделов и тем дисциплины

Раздел 1. Основы туристского ресурсоведения

Тема 1. Введение. Туристско-рекреационное ресурсоведение

Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе.

Туристско-рекреационного ресурсоведение в географии туризма и рекреационной географии. Туристско-рекреационный потенциал территории. Туристско-рекреационные ресурсы. Их социо-культурная пространственная и временная относительность. Классификация туристских ресурсов.

Свойства туристских ресурсов: целебно-оздоровительная значимость, уникальность исторической или художественной ценности, аттрактивность (привлекательность), ёмкостью (нормативы емкости), надёжность (безотказность), комфортность, информативность, оригинальность (экзотичность), эстетическая привлекательность, контрастность с привычной средой обитания человека, сочетание различных природных и культурных сред.

Оценка степени благоприятности тех или иных условий и ресурсов территории для рекреационного использования. Качественный и количественный анализ, оценка по десятибалльной шкале.

Требования, предъявляемые к туристским ресурсам различными видами туризма. Специфика требований к условиям и ресурсам видов туризма, различаемых цели путешествия. Рекреационный туризм. Оздоровительный туризм. Познавательный туризм а). образовательный туризм, б). культурный в). этнокультурный туризм. Паломнический туризм а). религиозное паломничество б). политическое паломничество, в). светские паломничества, г). военно-патриотическое паломничество. Дачный туризм (иногда – сельский туризм). Заготовительный туризм. Активный (спортивный) туризм. Развлекательный туризм. Экологический туризм. Научный туризм, конгрессный туризм, деловой туризм. Ностальгический туризм. эппенинг (событийный туризм). Коллекционерный туризм. Приключенческий туризм (кладоискательство и др.).

Особенности требований к условиям и ресурсам видов туризма, различаемых по составу участников путешествия: индивидуальный туризм, туризм групповой (коллективный), семейный туризм, детско-юношеский туризм, молодежный туризм , в том числе, хостель-туризм, туризм по системе Контики и др., туризм «третьего возраста», туризм соотечественников, аристократический туризм (элитарный туризм) и др.

Специфика требований к условиям и ресурсам видов туризма, различаемых организации путешествия: самодеятельный туризм (туризм квалификационный), неорганизованный туризм, организованный туризм, поощрительный туризм в том числе инсентив-туризм, социальный туризм, международный туризм, клубный отдых (таймшер) и др.

Особенности требований к условиям и ресурсам видов туризма, различаемых по месту путешествия: селитебный (городской, сельский) туризм, ландшафтно-зональный туризм, прибрежный туризм, водный туризм, горный туризм, спелеотуризм, дальний туризм, внутренний туризм, соседний туризм (туризм приграничный), иностранный туризм, выездной туризм, выездной туризм, многоэтапный туризм;

Специфика требований к условиям и ресурсам видов туризма, различаемых по времени путешествия: краткосрочный туризм, долгосрочный туризм.

Особенности требований к условиям и ресурсам видов туризма, различаемых по способу передвиждения. Пешеходный туризм. Лыжный туризм. Велосипедный туризм. Автомобильный туризм (автотуризм). Железнодорожный туризм. Водный туризм. Авиа-туризм. Передвижение на животных (на лошадях, ослах, собаках, оленях, верблюдах, слонах и т.д.). Экзотичные способы передвижения (на воздушном шаре, на подводной лодке, с помощью велорикши, на космическом корабле и др.).

Реестр туристских ресурсов. Режим охраны ресурсов. Кадастр туристских ресурсов. Обобщенная потребительная (стоимостная или балльная) оценка ресурсов. Региональная и тематическая форма кадастра.

Учет пропускного потенциала природных и созданных человеком ресурсов. Зависимость пропускного потенциала от сезона, поведенческих стереотипов туристов, динамических характеристик окружающей среды, изменения отношения со стороны местных жителей и т. д. Виды пропускного потенциала. а).экологический пропускной потенциал; б). туристский пропускной потенциал; в). местный социальный пропускной потенциал.