Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Туристские ресурсы России- скст.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

Наиболее сложными являются темы, предусматривающие проведение комплексной оценки рекреационных условий и ресурсов. Изучение закономерности размещения туристско-рекреационных ресурсов и определение перспектив их использования является одной из задач географии туризма, как раздела рекреационной географии. Оценка территории для эффективного развития туризма актуальная и сложная задача. При оценке условий для организации и отдыха возникают все новые и новые задачи и трудности. Характеризуя природную среду или социально-культурные ресурсы, приходится отражать не только объективные их свойства, но также учитывать субъективный фактор, позиции их оценки непосредственно отдыхающими, туристами и организаторами туристской деятельности. Оценка должна вестись с точки зрения как пригодности данной территории для удовлетворения различных потребностей туристов во время их нахождения на ней, так и возможностей строительства инженерных сооружений, благоустройства территории, рационального функционирования предприятий туристской сферы, бесконфликтности туристской деятельности и хозяйственной деятельности местного населения. Многообразие видов и форм туризма предопределяет диапазон оценок, даваемых одной и той же территории.

Комплексный принцип в оценке конкретной территории обеспечивает специалиста умением применить теоретические знания для последующего решения практических туристско-рекреационнных задач в любом регионе страны.

Рекреационное использование территорий тесно связано с их природным потенциалом и является географической проблемой: оценка природных условий для организации отдыха, оптимизация выбора туристских объектов в пределах ландшафта с учетом сезонности, предотвращение опасностей от стихийных процессов и т. д. Для развитии рекреации необходима соответствующая материально-техническая база: стационарное и подвижное жилье, внешний и внутренний транспорт, инфраструктура. Социальные факторы проявляются на уровне воспроизводства населения и заключаются в снижении заболеваемости, увеличении трудоспособного возраста, росте общеобразовательного и культурного уровней населения, его физическом развитии и т. д. Туристам интересны природа вместе с населяющими и использующими ее людьми. Поэтому при оценке привлекательности ландшафтов, при резервировании мест отдыха и при преобразовании их в перспективе необходимы общегеографические знания.

Обозначенный аспект изучения проблемы позволяет разрабатывать подходы к анализу современного использования различных природных комплексов и выявлять его перспективы.

2.3. Рекомендации по работе с литературой

При работе с различными литературными источниками следует придерживаться правила: сначала познакомиться с предлагаемой программной основными и дополнительными источниками информации, а затем переходить к тематическому поиску. Особенностью изучения данной дисциплины является , в том числе то, что значительный объем информации может быть получен при изучении различных материалов (в том числе интернет-ресурсов, туристских справочников и энциклопедий, буклетов, продукции рекламного характера, путеводителей, и т.д.), а также при непосредственном (экскурсионном, полевом) изучении студентом условий и ресурсов рассматриваемых туристских территорий.